Общество

Безработицы нет, работы - тоже

Ситуацию на рынке труда в России на официальном уровне оценивают осторожно. Однако цифры уже начинают говорить сами за себя. В Петербурге за три месяца более семи тысяч человек потеряли работу. Почти половина из них уже нашли работу, но все равно число безработных в городе по-прежнему велико: по официальной информации, около 13 тысяч человек получают пособие. О напряженности на рынке труда также свидетельствуют и рекрутинговые компании: по их данным, сейчас на одну свободную вакансию откликаются до 70 человек.

Безработица «в норме»

Всего с начала года 889 петербургских предприятий заявили о сокращениях, из них 99 - заявили о массовых сокращениях. Изначально компании планировали сократить 16970 сотрудников, однако фактически с января по март текущего года в городе было уволено 7407 человек. Между тем, в Центр занятости населения Санкт-Петербурга за помощью обратилось намного больше горожан - 32355 человек: почти треть из них - 9530 человек - уже нашли работу.

На данный момент в городе на Неве официально не имеют работы 12775 человек. Для сравнения, к началу второй половины 2014 года было зарегистрировано порядка 8 тысяч безработных, а к концу прошлого года – около 10 тысяч безработных. Однако, по словам директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга» Юлии Гороховой, это «низкий уровень безработицы», если сравнивать данные по Петербургу с показателями других регионов страны.

Trud 2

На вопрос ПРОВЭД, в каких отраслях наблюдаются массовые увольнения, Юлия Горохова ответила: «Это государственные, бюджетные организации, это строительные компании, магазины, то есть торговля, и производственные организации. Но хочу подчеркнуть, что нередко, когда заявляют о массовых увольнениях, где-то людей действительно сокращают, а где-то происходит реорганизация: людей увольняют, а потом принимают на другие рабочие места».

Что касается вакансий, то здесь изменения оказались более существенными. На данный момент в общегородском банке вакансий Центра занятости открыты 52730 вакансий. На первый взгляд кажется, что цифра большая, но на самом деле она почти в 1,5 раза меньше показателя прошлого года: тогда в городской базе было 82888 вакансий.

Trud 2

Рост соискателей

Иная статистика по вакансиям у рекрутинговых компаний. Так, по словам директора портала HeadHunter по Северо-Западу Юлии Сахаровой, ситуация на рынке предложений ненамного изменилась по сравнению с 2014 годом, однако при этом резко выросло число соискателей.

«Если посмотреть на график динамики вакансий и резюме, то можно увидеть, что число вакансий в первом квартале 2015 года (синяя линия) стало меньше приблизительно на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Для сравнения, в  кризис 2008-2009 годов проседание составляло порядка 40-50%, то есть сейчас ситуация изменилась не драматически. Тем не менее, зеленая черта подросла - люди стали чаще размещать и обновлять свои резюме: динамика в феврале и марте ощутима по сравнению с предыдущими месяцами года», - отметила Юлия Сахарова. Если, к примеру, сравнить январь и март 2015 года, то можно увидеть, что число резюме выросло почти в 1,5 раза.

HH 1

Показателен в этом плане прирост откликов на одну вакансию. Если, к примеру, в марте 2014 года на вакансию в среднем откликались 43 соискателя, то сейчас - 70. В HeadHunter используют специальный индекс для анализа входящих на сайт резюме и вакансий. Считается нормой, когда этот индекс варьируется от 5 до 6 пунктов. Сейчас HH-индекс составляет 13,5%, то есть ситуация на рынке труда очень напряженная.

«Таким образом, ситуация по входу вакансий на сайт в феврале и в марте выглядит как достигшая стабильности: вакансий меньше, чем в 2014 году, но они не «сползают» вниз. Что будет дальше, предугадать трудно», - подытожила представитель рекрутинговых компании.

Trud 3

Кто нужен и кто не нужен?

Кого ищут работодатели? На первом месте, по традиции, те, кто занимается продажами: в сотрудниках, которые приносят деньги, нуждаются практически все, кто занимается бизнесом. На втором месте – специалисты сферы IT. По словам Юлии Сахаровой, этот кластер сейчас очень мощный, более того, здесь всегда наблюдался «хронический дефицит персонала», поэтому такие сотрудники по-прежнему востребованы на рынке. Студенты тоже вошли в тройку, причем увеличилось число бесплатных стажировок для молодых специалистов без опыта. В пятерку востребованных также попали специалисты из производственной и строительной сфер. «Это вселяет оптимизм, потому что в этих отраслях занято большое количество людей, - отметила представитель HeadHunter. - В десятку также вошел «рабочий персонал»: для петербургского рынка труда это проблема последних лет – нам катастрофически не хватает рабочих, особенно квалифицированных производственных специалистов».

HH 3

По данным HeadHunter, сложнее всего сейчас найти работу специалистам в сфере государственной службы: таких соискателей намного больше, нежели самих вакансий. На втором месте – высший менеджмент, причем это «тренд» не текущего года: компании уже давно пытаются оптимизировать управленческий состав. Далее по убыванию - специалисты из сферы искусства, масс-медиа, логистики и так далее.

HH 4

Безработица в России

Подобная картина наблюдается и в целом по стране. По данным Министерства труда, с начала года в России количество вакансий, которыми располагают официальные службы занятости, уменьшилось на 13,6%. Вице-премьер Ольга Голодец накануне озвучила более наглядные цифры: число предложений с декабря текущего года сократилось практически в два раза - с 2 миллионов до 990 тысяч. И все это на фоне роста сокращений и увольнений: по официальным данным, количество официальных безработных с начала года выросло на 12%.

Между тем, по прогнозу Минэкономразвития, сокращение занятости населения России вряд ли достигает масштабов кризиса 2008-2009 годов. В министерстве предполагают, что уровень безработицы в этом году составит 6% от экономически активного населения: число безработных увеличится на 434 тысяч человек, и, таким образом, численность занятых составит до 67,4 миллиона человек.

 

Материалы по теме:

В Петербурге рассказали о лидерах по невыплатам зарплат

Вместе с выходом из кризиса может прийти и революция - эксперты

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы