Общество

Въездной туризм в Северную столицу падает

Из-за политической обстановки туристический поток из-за рубежа в Россию, в частности, в Санкт-Петербург заметно сократился. Наибольшее падение показали США, Германия, Польша и Великобритания. На фоне этого стал увеличиваться турпоток из таких стран, как Турция, Южная Корея, Китай и Иран. Чтобы вернуть европейских гостей и увеличить приток туристов из России, в Северо-Западном регионе решили продвигать бренд, аналогичный Золотому кольцу, - Серебряное ожерелье.

Северная Венеция

По словам директора Северо-Западного отделения РСТ Екатерины Шадской, турпоток из-за границы в Северную столицу в 2014 году сократился на 11,8% по сравнению с 2013 годом. По данным Комитета по туризму Санкт-Петербурга, количество иностранных туристов в городе на Неве составило 2,7 миллиона человек. Для сравнения: количество российских туристов, отдыхающих здесь, составило 3,6 миллиона человек, что больше показателя 2013 года на 10%.

Turizm TASS 2

По странам наибольшее снижение показала Германия: в 2014 году 177 тысяч человек приехали в Петербург для того, чтобы отдохнуть, что на 24,2% меньше, чем в 2013 году. На втором месте по оттоку туристов - США: 104 тысячи американцев отдохнули здесь, что меньше результатов 2013 года на 20%. На третьем месте Польша – отток составил 27,8%: всего 6,7 тысяч человек приехали с целью туризма. На четвертом месте – Великобритания: падение составило 15,6%, всего 89,3 тысячи человек приехали сюда отдыхать.

При этом увеличился турпоток из Турции – на 24,4%: число отдыхающих в 2014 году достигло 28,6 тысяч человек. На втором месте оказалась Южная Корея: 21,4 тысячи корейцев посетили Петербурге в 2014 году, что на 30% больше показателей 2013 года. По традиции, показывает прирост и Китай: 26 тысяч китайцев отдохнули в Петербурге, что больше предыдущего показателя на 12%. Гигантский прирост по сравнению с 2013 годом показал Иран – рост на 215%: всего 6 тысяч туристов.

Turizm TASS 1

Россия

В целом по стране картина похожая. По словам заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Сергея Корнеева, отток турпотока из Европы в Россию составил около 30%. Однако некоторые европейские страны уже отыгрывают назад, в частности, Германия, которая всегда была лидером по числу туристов в России, но сейчас уступила это место Китаю. По свидетельству немецких туроператоров, спрос на дешевые туры в РФ упал на 90%, а на дорогие – на 25%. По их мнению, на эту ситуацию повлияли средства массовой информации, нагнетающие обстановку, в частности, телевидение. Однако сейчас ситуация стабилизируется - отток держится на уровне 20-25%.

«По Китаю количество туристов продолжает расти. Азиатский рынок дает всему миру рост, в том числе и России. Спал японский турпоток, поскольку японцы тоже подвержены политике, но зато колоссальным образом – на 40-45% - увеличился корейский турпоток в связи с отменой виз межу Кореей и РФ. Турция также показывает прирост в связи с отменой виз», - рассказывает Сергей Корнеев.

«Серебряное ожерелье»

Привлекать европейских туристов обратно в Россию пробуют разными способами. По словам Сергея Корнеева, на прошедшей туристической выставке в Берлине Ростуризм, комитеты по туризму Санкт-Петербурга и Москвы презентовали зарубежным коллегам уникальную возможность отдохнуть в России за копейки под лозунгом «Дешевле, чем остаться дома». «Мы говорили о том, что падение курса рубля – это большой стимул для въездного туризма. Москва, например, чтобы не было сомнений, показывала скриншоты цен на обед в ресторане в пересчете на евро», - рассказывает заместитель руководителя Федерального агентства по туризму.

В Петербурге для того, чтобы решить проблему въездного и внутреннего туризма, решили создать мировой бренд – «Серебряное ожерелье». Речь идет о развитии и продвижении исторических и культурных объектов Северо-Запада России. По словам археолога, доктора исторических наук Анатолия Кирпичникова, в этот проект попадают Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская, Новгородская, Вологодская и Архангельская области, а также Республика Карелия.

Turizm TASS 4

В рамках проекта «Серебряное ожерелье» планируется, во-первых, развивать инфраструктуру, в частности, приводить в порядок дороги и строить места для размещения, во-вторых, разрабатывать и продвигать интересные маршруты для туристов. По словам Сергея Корнеева, регионы уже презентовали свои маршруты, задача проекта – все это связать и предоставить. «Нет систематизированной информации об отдыхе в России. Что делать 10 дней в Европе или в Египте - понятно, а что делать 10 дней в России? Как составить свою программу? Северо-Запад России уникальный, он имеет разнообразные туристические ресурсы. Здесь есть все: «легкие Европы» – Республика Карелия, «бриллиант» - Санкт-Петербург, «алмазы» - пригороды Санкт-Петербурга. Найти сложно, понять, как все это сочетать, еще сложнее», - объясняет он.

Помимо этого в ближайшее время планируется открытие единого туристического портала в России – Russian Travel, а также открытие пилотных российских туристских центров за рубежом, в частности, в Германии, Китае, ОАЭ, Турции и Финляндии, которые также будут продвигать бренд «Серебряное ожерелье» на мировой уровень.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы