Общество

Сжигать нельзя перерабатывать

С колоннады Исаакиевского собора сегодня открылся необычный вид. Помимо прекрасной панорамы города гости Северной столицы смогли увидеть тридцатиметровый баннер со словами «Сжигать нельзя перерабатывать». Таким образом активисты Гринпис пытались убедить петербургские власти отказаться от идеи строительства мусоросжигательных заводов и организовать в городе раздельный сбор мусора и его переработку.

Активисты устроили настоящее представление. После того, как они растянули на Исаакиевской площади плакат, на «сцене» появилась ожившая Запятая, которая никак не могла решить, после какого слова ей лучше расположиться. Появившаяся на газоне Труба попыталась сделать акцент на слове «сжигать», но Бачок для раздельного мусора прогнал её и предложил Запятой сделать правильный выбор в пользу чистого воздуха. Плакат со словами «Сжигать нельзя, перерабатывать» пролежал на площади достаточно долго, никто никого не задерживал. Только после того, как почти все фотографы и журналисты разошлись, появилось несколько человек в штатском, один из которых представился оперуполномоченным. Мужчины в грубой форме запретили оставшимся представителям СМИ снимать происходящее, свернули плакат и утащили его вместе с Запятой.

Проблема утилизации мусора в городе обострилась в конце прошлого года, когда горожане и общественные организации стали массово выступать против строительства мусороперерабатывающего завода в Левашове - на севере Петербурга. На общественных слушаниях, которые проходили в канун Нового года, собралось столько людей, что слушания пришлось перенести. После этого местные власти сообщили о приостановке проектирования мусоросжигательного завода, сославшись на нехватку бюджетных средств, а Комитет по благоустройству инициировал пересмотр программы по обращению с отходами, где прописывалось строительство еще трех подобных заводов в Петербурге. К 1 мая специально созданная рабочая группа должна будет представить новые поправки к данной программе.

По мнению представителей Гринпис, решить проблему мусора можно просто: городу всего лишь нужно наложить мораторий на сжигание отходов и организовать раздельный сбор мусора и переработку. Как рассказал ПРОВЭД руководитель токсической программы Гринпис Дмитрий Артамонов, это сохранит не только экологию города, но и бюджетные средства.

«Переработка, с точки зрения бюджета, менее затратна, потому что здесь не нужно вкладывать деньги в какие-то гигантские перерабатывающие предприятия, в систему очистки, а на нормальном мусоросжигательном заводе две трети стоимости – это система очистки. Сейчас в городе и в стране в целом очень много предприятий, которые занимаются переработкой вторсырья. Есть люди, которые готовы собирать мусор раздельно, десятки тысяч людей принимают участие в различных акциях по сбору мусора. Не хватает только среднего звена – системы раздельного сбора отходов, потому что человек не может сам понести картон на одно предприятие, а стекло - на другое. Даже если коммерсант готов поставить во дворы баки за свой счет, это нужно все равно согласовывать и так далее», - считает Дмитрий Артамонов. Этим звеном как раз и может стать город, он будет выполнять организационную работу - переправку отходов от людей к переработчикам. Сюда же входит развитие сортировочных станций, поскольку всегда необходима досортировка сырья перед переработкой.

Сейчас основная проблема переработчиков – это недостаток сырья. Они готовы увеличивать свои мощности, но для этого им нужна уверенность в том, что они получат необходимые объемы. «Многие новые проекты по переработке не запускаются, потому что они окупаются только с определенного объема, который они не могут набрать обычными способами. Сейчас многие перерабатывают вторсырье от магазинов, но этого недостаточно», - говорит руководитель токсической программы. Если город обеспечит «мостик» от отправителя к получателю, то эта отрасль начнет активно развиваться.

Статистика по стране сегодня печальная: всего 3% мусора идет в переработку. Для сравнения, в Германии перерабатывается 60% отходов, в некоторых городах Европы и США – 75-80%. В самых «продвинутых» городах продукция, которая не подлежит переработке, постепенно заменяется на альтернативную и тоже идет в переработку. О подобных вещах в Петербурге и других городах России пока приходится только мечтать, однако, по словам Дмитрия Артамонова, концепция «ноль отходов» через несколько десятилетий может появиться и у нас.

Сейчас же, при идеальном варианте, то, что не перерабатывается, нужно уменьшать в объемах и обезвоживать. «Ни в коем случае не сжигать. Сжигать допустимо только те отходы, которые гарантированно не создадут опасность при сгорании, например, древесина. Оптимальный вариант утилизации – это уменьшение объемов за счет прессования. К примеру, в Ярославле существует предприятие, которое в семь раз уменьшает объем сырья», - отметил представитель Гринпис. При этом Дмитрий Артамонов напомнил, что на мусоросжигательных заводах отходы полностью не уничтожаются: по сути, это такое же уменьшение объемов, только вредное, поскольку при этом образуется токсичная зола, - более опасная, чем исходный мусор.

Какой из вариантов: экологичный и менее затратный или неэкологичный и более затратный – выберет город, трудно предугадать. Также как и предположить, чем руководствовались власти, принимая решение о мусоросжигательных заводах ранее. «Известный факт, что сын губернатора Полтавченко был высокопоставленным сотрудником греческого консорциума, который должен был строить мусоросжигательный завод в Левашове. Очевидно, что там были какие-то интересы: мусоросжигательный завод – это очень дорогостоящий объект, и с такого большого предприятия можно получить большой откат. Возможно, дело в этом. А, возможно, чиновники не захотели вникать в эту проблему, приняли решение о строительстве завода, не разобравшись, что при этом появится токсичная зола, что будут выбросы, что это очень дорого и так далее», - отметил Дмитрий Артамонов.

Каждый желающий, кто против сжигания мусора, может заявить об этом губернатору Северной столицы лично: сегодня заработал сайт stopmsz.ru, с помощью которого можно отправить Георгию Полтавченко письмо с просьбой ввести мораторий на сжигание мусора и включить в новую программу пункты раздельного сбора и переработки отходов.

Green 2

Green 3

Green 4

Green 5

Green 6

Green 7

Green 8

Green 13

Green 14

Green 16

Green 17

Green 18

ФОТО: ИАИ ПРОВЭД, Гелла Литвинцева

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы