Экономика

Россия наращивает сырьевой экспорт древесины, теряя рынки

Парадоксально, но факт: Россия как экспортёр леса увеличивает объёмы поставок, но теряет свои позиции на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Об этом свидетельствует статистика импорта Китая, Японии и Южной Кореи. За 7 лет наша страна спустилась с первого места среди поставщиков кругляка в Китай на четвертое. В 2014 году в Поднебесную всего завезли 45 млн кубометров круглого леса, из них на долю России пришлось около 10 млн куб. м. Для сравнения, из более удалённой Новой Зеландии в прошлом году Китай ввез 11 млн кубов того же товара.

Российский экспорт леса в Японию составлял в 90-е годы около 8 млн кубометров. Статистика за 2013 год свидетельствует, что этот показатель упал до 226 тыс. кубов.  В лучшие времена Южная Корея ввозила до 1 млн кубометров леса из России, теперь экспорт туда не превышает 100 тыс.

При этом Россия почти не увеличила экспорт обработанной древесины. Причиной стало и отсутствие запретительных пошлин на вывоз необработанного леса. А также сыграло роль то, что цена при этом распиленного леса не сильно отличается. Так, в том же Китае круглый лес стоит всего на $30  дешевле пиломатериалов.

Структура экспорта только по статье «древесина и изделия из неё» показывает, на сколько гипертрофированы поставки сырья в сравнении с продукцией деревообрабатывающей промышленности, имеющей более высокую добавленную стоимость. А то, что в 2014 году в целом продажа за рубеж этой группы товаров выросла в стоимостном объёме на 5,8 %, а в физическом – на 8% в соответствии со статистикой ФТС, может лишь отражать обычную тенденцию роста экспорта в кризисные периоды. Это общемировая тенденция, все мировые экспортёры леса – Канада, Россия, Финляндия, Швеция и Германия – увеличили поставки в другие страны в 2014 году.

Сколько древесины и продукции из неё экспортировала Россия в 2014 году, можно увидеть в инфографике ПРОВЭД.

drevesina

Автор инфографики ЕКАТЕРИНА БЫРКОВА

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы