Общество

Красоты Петербурга из-за кризиса останутся без ночной подсветки

Оптимизация расходов в период экономических трудностей вынуждает предприятия в России сокращать расходы и отказываться от задуманных проектов. Секвестирование бюджета ударит и по освещению Санкт-Петербурга: экономический кризис в буквальном смысле выключит в Северной столице ночную подсветку.

Архитектурно-художественной подсветкой зданий в Санкт-Петербурге занимается СПб ГУП «Ленсвет», однако в 2015 году ждать освещения новых объектов не стоит. В текущем году организации сократили государственное финансирование на 12%, вследствие чего «Ленсвет» вынужден подстраиваться под условия экономического кризиса и отказываться от своих планов. В первую очередь удар пришелся на подсветку памятников архитектуры и других объектов городской культуры. «В связи с экономическими условиями и переходом на импортозамещение работы по художественной подсветке будут значительно замедленны. «Ленсвет» завершает объекты, начатые в прошлом году, новые объекты мы начинать не будем. В этом году на художественную подсветку денег нет», - сообщил ПРОВЭДу Сергей Мителев, директор СПб ГУП «Ленсвет».

В число проектов, которые будут снабжены подсветкой, входят:  Сенная площадь, Торговый переулок и Каменноостровский мост. Впрочем, помочь неосвещенным объектам обрести подсветку можно будет благодаря внебюджетной составляющей – с помощью частных инвесторов и спонсоров. «За бюджетные средства мы не будем заниматься подсветкой. Но мы работаем с «Газпромом», в прошлом году по этой программе делалась подсветка улицы Восстания, Троицкого собора, улицы Марата и Рубинштейна. То есть, «Газпром» вкладывает деньги в наружное освещение, чему мы очень рады. В прошлом году было вложено порядка 150 миллионов рублей. Что будет в этом году, пока не знаю», - заявил Сергей Мителев.

Без художественной подсветки экономический кризис оставил некоторые набережные, есть объекты и в пригородах: Ораниенбаум, Петродворец, Гатчинский дворец. «Среди мостов могу назвать Володарский, хотя для него мы может, и найдем средства, потому что он не очень сложный. Перебарщивать с подсветкой тоже не нужно, это недешево. Политика такова, что если есть дефицит средств, то их нужно направить на другие объекты», - прокомментировал директор «Ленсвета». Фактически деньги, которые будут сэкономлены за счет подсветки, направят на реализацию освещения детских площадок и внутриквартальных территорий.

Отключение на 10 миллионов

По словам Сергея Мителева, в планы "Ленсвета" входит оставлять город без подсветки на три часа: примерно с двух до пяти часов утра. «Мы думаем над этим. Собираемся отключать подсветку пообъектно. По нагрузке в день на город идет около четырех мегаватт, мы рассматриваем отключить три мегаватта. Отключения будут происходить каждую ночь в среднем на три часа. Благодаря этому мы сможем сэкономить на электроэнергии в год порядка 10 миллионов рублей», - отметил он.

В «Ленсвете» полагают, что для жителей и гостей Петербурга отключения подсветки пройдут незаметно, однако любители именно ночного города, неизменно, почувствуют разницу. Напомним, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге обладателями архитектурно-художественной подсветки являются 424 объекта. С учетом того, что экономический кризис в России вряд ли закончится в ближайшее время, количество данных объектов увеличится не скоро.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы