Свое мнение

Уж ты, Зин, лучше помолчала бы...

"Накрылась премия в квартал",...-

Самодурство таможенников распугало участников ВЭД.В результате план по сборам в бюджет не выполнят?Пел в свое время Владимир Высоцкий. И был совершенно прав. Спето лет сорок назад, а как будто сегодня и про СЗТУ. А за что премию давать, господа хорошие? За то, что план по сборам в бюджет  не выполнили? Или за то, что в битве за план своими, мягко говоря, непродуманными действиями распугали участников ВЭД с Балтики? А между тем до времени подведения итогов осталось совсем немного.

 

 

Традиционно выполнение планового задания по взиманию таможенных платежей в таможенных органах, как и в других системах, зависит от результатах работы в ноябре и по итогам работы за 11 месяцев. Статистика показывает, что если в ноябре тенденция роста администрируемых объемов платежей, поступающих в государственный бюджет, не снижается по сравнению с предыдущими отчетными периодами, то завершение года будет удачным и эффективным. На днях на сайте СЗТУ размещены сведения об объемах взимания таможенными органами СЗТУ таможенных платежей в федеральный бюджет в ноябре 2012 и за 11 месяцев 2012 г.

Так, в ноябре сего года  администрируя  товаропоток в зоне деятельности СЗТУ, таможни  получили  платежей на сумму 47.5 млрд.руб., а это меньше чем в октябре более чем на 5.35 млдр.руб. ( в октябре 2012 - 52.85 млдр.руб.). Итоги и за 11 месяцев, очевидно, не радуют руководство СЗТУ и ФТС, потому что в федеральный бюджет за этот период СЗТУ пречислило в бюджет на 1.36 млдр.руб. меньше, чем за этот же период прошлого года. ( 11 мес.2012 – 495.01 млдр.руб.; 11 мес.2011 – 496.37 млдр. руб.) Рассматривая перспективы декабря и итогов года, надо отметить, что для достижения уровня взымания платежей прошлого года  СЗТУ в декабре необходимо получить не менее 51,57 млдр.руб., что больше чем в ноябре более чем на 4 млдр.руб.

При этом, надо отметить, что в декабре 2011 года было получено 50.21 млдр.руб. Если соотнести полученные средства за 11 месяцев таможнями СЗТУ с объемами полученными  средствами  в целом ФТС, то получается, что доля полученных средств СЗТУ составила порядка 8.5 %, при этом в прошлом году эта доля была около 9.4 %, а если вспомнить  итоги 2010 года, то тогда  эта доля была более 14 %.

Анализ же перечисления средств в федеральный бюджет в целом по ФТС, показывает, что за 11 месяцев текущего года объем администрируемых доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос почти на 9.2 %. ( 11 мес.2012 г. – 5849.27 млдр.руб.; 11 мес. 2011 г. – 5311.5 млдр.руб.) Статистика удручающая, каких-либо комментариев на своем сайте СЗТУ не размещает, а получить их от должностных лиц не представляется возможным.  Наши эксперты полагают, что принимаемые меры давления на оставшихся в зоне деятельности СЗТУ  участников ВЭД  очевидно должного эффекта не достигают, несмотря на некоторые временные успехи  в отдельных таможнях.

При этом, оценивая базу, с которой происходит начисление таможенных платежей,  приходится делать выводы о ее уменьшении. Так, по итогам 1 полугодия 2012 года товаропоток в зоне деятельности СЗТУ снизился более чем на 6 %. Вывод однозначен, причины снижения объемов взимания таможенных платежей в зоне ответственности СЗТУ связаны с тем, что товаропоток уходит с таможен региона, если даже число участников ВЭД по учетам таможен и не сокращается, а число ГТД возрастает, то это мелкие и незначительные потоки товаров, с которых не удается получить ожидаемых объемов таможенных платежей, хотя бы для сохранения уровня прошлого года.

Все это в комплексе  свидетельствует о снижении привлекательности ведения ВЭД в Северо-Западном регионе из-за излишнего административного давления на бизнес со стороны таможни.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...