Экономика

Любителям норвежского лосося предложат леща и форель

Импортозамещение коснулось многих продовольственных сфер, в том числе и рыбной отрасли. Федеральное агентство по рыболовству разработало механизм государственной поддержки аквакультуры. В частности, в рамках данной программы Ленинградская область в 2015 году получит субсидии из федерального и регионального бюджетов на развитие аквакультуры, рассказал руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства (СЗТУ) Денис Беляев.

На вопрос ПРОВЭД, какие трудности сейчас испытывают производители рыбы и каким образом государство сможет их поддержать, Денис Беляев отвечает: «Основная проблема аквакультуры – это посадочный материал и корма. Так сложилось исторически, что многие производители были ориентированы на Финляндию и Норвегию: более 70% посадочного материала в нашем регионе закупалось за рубежом. В нынешних условиях встал вопрос о строительстве мощностей для выращивания посадочного материала. У нас есть предприятия, в том числе в Ленинградской области, которые имеют возможности для производства посадочного материала. В рамках государственной поддержки им будет выделяться помощь».

Средства, в частности, будут выделены Федеральному Селекционно-Генетическому Центру Рыбоводства «Ропша» и племенному заводу «Лапландия». Помощь будет оказываться как на уровне регионального бюджета, так и на уровне федерального. «Субсидироваться будут и корма, и посадочные материалы, и процентные ставки по кредитам. Также в программе заложено строительство и создание центров аквакультуры», - отмечает руководитель ведомства. По словам Дениса Беляева, в каждом регионе должен появиться свой центр, который сможет обеспечивать необходимым посадочным материалом.

Fish 2015 2

Фото: Руководитель Северо-Западного территориального управления

Росрыболовства Денис Беляев, ПРОВЭД

 

Заранее спрогнозировать объем увеличения производства рыбы достаточно сложно, потому что здесь решение принимает не государство, а сами производители. «Мы создаем инфраструктуру, чтобы было выгодно производить, рассчитываем на определенное увеличение показателей, но что на самом деле получится, предугадать сложно», - объясняет ПРОВЭД Денис Беляев. По словам руководителя ведомства, регион деятельности СЗТУ Росрыболовства (сюда входят Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская, Новгородская, Вологодская области и Карелия) может производить гораздо больше рыбы, чем сейчас производит, однако для этого отсутствует необходимая инфраструктура: есть проблемы и с транспортировкой, и с хранением, и с переработкой. «В Ленинградской области остро стоит вопрос логистики. Хотя у нас не самая плохая логистика, основные затраты - в транспорте, а не в промысле», - отмечает он.

В Санкт-Петербурге достаточно большое количество переработчиков рыбы, но они тоже переживают трудности из-за российских санкций. «Их основная проблема в том, что они были ориентированы на привозное сырье, практически все. С учетом того, что были заменены определенные виды продукции, допустим, норвежский лосось на селедку, их прибыль значительно сократилась. У переработчиков ситуация сложная, но я думаю, они тоже переориентируются на другие виды, в частности, на нашу форель, и на рыбу тех стран, которые могут импортировать в Россию, и ситуация в ближайшее время изменится», - сообщает руководитель ведомства. В связи с этим говорить о полном удовлетворении спроса на рыбу в регионе деятельности СЗТУ пока рано, отмечает он.

Fish 2015 6

Фото: Стенд Федерального Селекционно-Генетического Центра Рыбоводства «Ропша»

на выставке «Агрорсуь-2014», ПРОВЭД

 

Более того, у нас еще не сформировалась культура потребления отечественного продукта: многие потребители, привыкшие покупать норвежский лосось и прочую импортную рыбу, с трудом переходят на российский продукт. «Многие рыбаки жалуются, что леща или плотву сложно продать. С форелью проблем нет, она улетает вся, а с традиционными видами есть проблемы», - говорит Денис Беляев. По его словам, в регионе деятельности СЗТУ лучше всего отработана технология выращивания именно радужной форели, «Хотя у нас занимаются и сиговыми рыбами, и судаком, и сомами, и многими другими видами рыб, основной объем пока дает форель, - отмечает он. – Но я думаю, в рамках нашей совместной работы в ближайшие два года мы увидим на рынке больше отечественной продукции».

В Ленинградской области сейчас имеется 44 хозяйства аквакультуры. В 2014 году здесь было выращено 7 тысяч тонн рыбы, в основном это была пресноводная рыба. Для сравнения: в целом в Северо-Западном регионе, включая Мурманскую область, в прошлом году было выращено 50 тысяч тонн рыбы. Что касается вылова рыбы, то здесь показатели несколько выше. Всего в 2014 году в регионе деятельности СЗТУ (сюда входят Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская, Новгородская, Вологодская области и Карелия) квота на вылов рыбы составила более 119 тысяч тонн, план был реализован на 70-80%. Квота на 2015 год составляет 148 тысяч тонн рыбы.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы