Аналитика

Режим регистрации деклараций: из ручного в автоматический

Несмотря на нескончаемую критику российской версии системы электронного декларирования (ЭД) товаров, основанную, в том числе, и на объективных оценках экспертов и пользователей данной системы, ФТС России не только заявляет о намерениях совершенствовать «безбумажные технологии» в таможенном деле, но и продолжает делать некоторые шаги на этом пути.

 

Так, пункт 9 Дорожной карты по совершенствованию таможенного администрирования обязал ФТС к январю 2014 года обеспечить полную автоматизацию процедуры регистрации таможенной декларации. В декабре 2013 года таможенное ведомство издало распоряжение № 438-р, в соответствии с которым с 1 мая 2014 года таможенные органы, участвующие в проекте, запустили в работу технологию автоматической регистрации декларации на товары (ДТ), поданной в виде электронного документа. Первую ЭД автоматически зарегистрировали 8 мая 2014 года на Каширском таможенном посту Московской областной таможни.

 

Справка ПРОВЭД: автоматическая регистрация декларации на товары – электронная технология автоматической проверки соблюдения условий регистрации ДТ без непосредственного участия должностных лиц таможенных органов.

Изначально в пилотную зону данного эксперимента  включили 28 таможенных органов по всей стране, а в июле 2014 года список был дополнен ещё несколькими таможнями и таможенными постами. По имеющейся информации, в 2015 году перечень таможенных органов, допущенных к работе с данной технологией, также будет пополняться. К слову сказать, в пункте 9 Дорожной карты нет ни слова о том, что данный пункт может быть исполнен в пилотном режиме. Однако, объяснение того, почему ФТС не может отказаться от перечня таможенных органов и распространить технологию на все без исключения таможни и таможенные посты, кроется, скорее всего, в правовом аспекте. В ТК ТС есть норма о том, что ДТ регистрируется должностным лицом таможенного органа, а значит, применение технологии автоматической регистрации ДТ пока возможно только в режиме эксперимента. Таким образом, это тот случай, когда технологии выходят за рамки правового контекста, несовершенство которого отрицательно сказывается на развитии такой технологии и её полноценном внедрении. И, несмотря на то, что, по словам экспертов, этот момент учтён в Таможенном кодексе ЕЭС, в действующий ТК ТС аналогичные поправки пока не внесены.

Сейчас схема регистрации ДТ для декларанта выглядит следующим образом:

 

Подача ДТ >

Ожидание регистрации ДТ >

Ожидание дополнительных требований и запросов от таможенного органа >

Корректировка сведений ДТ >

ожидание регистрации ДТ

Технология позволяет перевести регистрацию ДТ из ручного режима в автоматический, а основным её достоинством, равно как и задачей, является сокращение времени декларирования товаров. Так, по заявлению, пресс-служб тех таможен, которые были включены в пилотную зону,среднее время автоматической регистрации одной ДТ составляет около одной минуты, в то время как действующим законодательством на регистрацию декларации отводится два часа.

Кроме того, автоматическая регистрация ДТ исключает и влияние человеческого фактора, так как форматно-логический контроль ЭД проходит без участия инспектора таможенного органа: проверка уплаты таможенных платежей, наличие необходимых документов в электронной базе данных, проверка электронной подписи проводятся только специальными программными средствами. 

 

Справка ПРОВЭД: форматно-логический контроль (ФЛК) - проверка соответствия электронной декларации установленным структуре и формату данных.

Алгоритм автоматической проверки соблюдения условий регистрация ДТ представляет собой набор критериев, по которым программой осуществляется сопоставление определённых значений, имеющихся в графах ДТ, со значениями, указанными в алгоритме. В случае, если выявлено несоответствие этих значений, то дальнейшая регистрация ДТ или отказ в её регистрации осуществляется уполномоченным должностным лицом таможенного органа. Естественно, ошибки при заполнении декларации на товары также не позволят системе зарегистрировать её автоматически и вернут ДТ в руки таможенного инспектора. При соблюдении же всех условий ЭД регистрируется автоматически и  поступает к таможенному инспектору для осуществления последующего контроля.

По информации ФТС России, к концу 2014 года более 30 тысяч деклараций на товары были зарегистрированы автоматически, что составляет менее 1 % декларационного массива. В первую очередь, это связано, прежде всего, с тем, что технология применяется только в случае помещения товаров под таможенную процедуру экспорта. По информации, имеющейся в распоряжении ПРОВЭД, сейчас уже готово к выходу в свет распоряжение ФТС, которое позволит автоматически регистрировать и импортные ДТ.

Однако существуют и иные ограничения по применению внедрённой технологии. Например, наличие льгот по уплате таможенных платежей. Ещё одно ограничение заключается в том, что для автоматической регистрации ДТ коды ТН ВЭД ТС, заявленные в ней, должны отсутствовать в перечнях товаров, в отношении которых применяются меры нетарифного регулирования и экспортного контроля. При этом в перечни товаров, подлежащих, например, экспортному контролю, включена львиная доля всего ТН ВЭД. Естественно, это существенно снижает возможность автоматической регистрации деклараций.

Также в декларации должны отсутствовать сведения о наличии особенностей перемещения товаров. В качестве примера можно привести такие особенности, как, например, перемещение гуманитарной или технической помощи, перемещение припасов или товаров, необходимых для предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, перемещение рекламных материалов и сувенирной продукции. Полный перечень особенностей перемещения товаров, подлежащих указанию в данной графе, можно найти во втором приложении к Решению Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 378 "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций". Всего в этом классификаторе 173 позиции, что, конечно, немало.

Кроме того, программой должна быть установлена идентичность значений в тех графах, где указывается ИНН и КПП отправителя/экспортера, лица, ответственного за финансовое урегулирование и декларанта, а ДТ может быть подана только декларантом – таможенному представителю такое новшество пока не доступно. Данный пункт особенно сводит возможность применения технологии автоматической регистрации к минимуму. Однако невозможность распространения опции автоматической регистрации ДТ на таможенного представителя объясняется необходимостью проведения автоматического контроля формализованного договора между декларантом и таможенным представителем, чтобы подтвердить полномочия представителя в отношении каждой конкретной декларации. По неофициальной информации ФТС, сейчас дорабатывается алгоритм реализации семантического анализа, полноценное внедрение которого позволит открыть доступ к автоматической регистрации ДТ и таможенным представителям, что, возможно, произойдёт уже в ближайшем полугодии.

Надо сказать, что именно наличием такого количества ограничений по применению технологии автоматической регистрации обусловлен и отбор таможенных органов для включения в пилотную зону:  таможенная служба на основании проведённого мониторинга регистрируемых деклараций внедряла технологию, прежде всего, там, где её применение было бы максимально востребовано и реализуемо. Такой крайне осторожный и нерешительный подход связан и с применением  алгоритма по принципу минимизации рисков исходя из имеющихся на сегодняшний день технических возможностей. А учитывая, что в разговорах с таможенниками и участниками ВЭД на тему автоматической регистрации ДТ так часто можно услышать слово «утопия», возможности у таможенного ведомства пока оставляют желать лучшего. А ведь надо не забывать, что на очереди исполнение ещё одного  пункта Дорожной карты – реализация  пилотного проекта внедрения технологии автоматического (без участия должностных лиц таможенных органов) принятия решения о выпуске товаров при представлении декларации на товары и документов, подтверждающих заявленные сведения, в виде электронных документов. И срок исполнения данного пункта (январь 2015 года) уже наступил.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы