Экономика

Россия отказалась от «Южного потока»

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не может продолжать реализацию проекта «Южный поток» в связи с тем, что согласие от Болгарии до сих пор не получено, а ЕС активно препятствует его созданию. Кроме того, Путин отметил, что если «Европа не хочет его реализовывать, значит, он не будет реализован». Позиция Брюсселя по этому вопросу была известна давно – он настаивал, что Россия нарушает нормы третьего энергопакета, по которому транспортировщик и поставщик газа не могут быть одним лицом. Политическая подоплека в этом, несомненно, тоже присутствовала.

Вместе с тем объем вливаний в «Южный поток» со стороны «Газпрома» уже составил $4,66 млрд, это почти половина от требуемых на проект инвестиций. Президент указал, что с учетом сложившихся условий, позицией Еврокомиссии, Болгарии и прочих факторов Россия переориентируется на другие рынки.

Генеральный директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что отказ от «Южного потока» благоприятно повлияет на «Газпром», который начинает испытывать трудности: «На фоне сокращающихся объёмов экспорта и падающих доходов, отказ от строительства «Южного потока» стал бы позитивной новостью для акционеров «Газпрома». Сокращение расходов смогло бы улучшить финансовые показатели компании», − пишет он в своем блоге.

 
Партнеры: