Экономика

Болгария возобновит строительство «Южного потока»

Болгария готова продолжить строительство газопровода «Южный поток» в приоритетном порядке и при полном соответствии европейскому законодательству. Об этом говорится в «Программе правительства по стабильному развитию Болгарии на период с 2014 по 2018 год», сообщает ТАСС.

Позиция Софии связана с отсутствием официального уведомления о прекращении строительства газопровода, пояснила вице-премьер правительства Болгарии Румяна Бычварова. «До сегодняшнего дня мы не видели официального уведомления о прекращении проекта, именно по этой причине он остается в нашей управленческой программе», — сказала она.
Строительство «Южного потока» было приостановлено после визита президента России Владимира Путина в Турцию. По его словам, реализация проекта не может продолжаться в нынешних условиях. Глава государства уточнил, что Россия намерена построить новые трубопроводные системы, направленные на другие рынки, в том числе Турцию.
Такое решение вызвало недовольство в Будапеште и Белграде. Президент Сербии Томислав Николич заявлял, что намерен инициировать прямой контакт с Владимиром Путиным о дальнейшем сотрудничестве между странами в энергетической сфере. А венгерский премьер Виктор Орбан обвинил Евросоюз в саботировании «Южного потока». Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, в свою очередь, заявил, что правительство будет настаивать на реализации проекта. В январе этого года он объявил о намерении построить на территории Болгарии газовый хаб, который должен стать конкурентом проекту «Газпрома».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: