Экономика

Расчеты уйдут в юань

Товарооборот по трансграничным расчетам в юанях растет быстрыми темпами. В ближайшее время все государства, не связанные политическими препонами, будут иметь расчеты в китайской валюте. К примеру, Канада уже имеет площадку для таких расчетов. Совсем скоро и в обменных пунктах России купить юань будет так же просто, как евро или доллары, а российские банки будут предлагать депозиты в национальной валюте КНР.

На пути к цели

По словам руководителя управления казначейства ОАО «Заубер Банк» Игоря Левыкина, до 2009 года «практически невозможно было рассчитывать в юанях». В 2009 году Коммунистическая партия Китая решила сделать юань конвертируемой валютой, и одной из первых откликнулась Московская биржа. В прошлую пятницу, 21 ноября, Китай поменял свою валютную политику, снизив с 22 ноября базовую процентную ставку по кредитам и депозитам в юанях на 0,4% базисных пунктов (до 2,75% годовых). Было заявлено «о стабилизации курса», потому что Китай не хочет, чтобы его промышленное производство росло темпами ниже 7,5%, тогда как рост за последний квартал составил 7,3%.

Text 2

«До 2009 года доллар был привязан к юаню на уровне 8,3, с 2009 года по настоящий момент доллар ослабевал к юаню, и сейчас имеем чуть более 6 долларов за юань. По отношению к рублю юань развивался совершенно другими темпами: если в 1998 году юань стоил 70 копеек, то сегодня – это 7 рублей 51 копейка», - рассказывает Игорь Левыкин.

Полная свобода юаня, по его словам, наступит к 2020 году. «Перерасчеты идут быстрыми темпами: почти все государства объявили о том, что хотят видеть юань в своих резервах. По трансграничным расчетам юань сейчас занимает 9 место, через пять лет он должен занять третье место», - отмечает он.

Text 4

Стабильная валюта

Россия заключила с Китаем уже много контрактов: это и строительство газопровода «Сила Сибири», и поставки топлива в Китай в большом объеме. По словам банкира, на прошедшем саммите АТЭС было сказано, что часть контрактов будет в юанях, в результате чего Россия получит достаточно серьезный поток юаневых расчетов. Более того, очень многие заявили о том, что после окончания действия долларовых контрактов будут заключать контракты в юанях.

«Можно совершенно спокойно, заключив контракты, переводить свои средства в юани: здесь нет никаких рисков финансовых потерь, которые могли бы быть в долларах или в евро, - отмечает Игорь Левыкин. - Препятствий никаких нет: это привычный долларовый контракт, с точки зрения трудозатрат. Ведение бизнеса практически то же самое. Валюта стабильная: крупных движений вокруг юаня в обозримой перспективе - в течение пяти лет - не предвидится».

Text 3

Отмена SWIFT

Что касается международной системы SWIFT, то здесь, по словам Игоря Левыкина, дело двигается с мертвой точки. «До конкретики мы пока не дошли, но работы ведутся. Нельзя отрицать то, что у нас возникнут большие проблемы, если SWIFT в России отменят», - добавил он.

Напомним, разговоры о том, что Россию могут отключить от международной платежной системы SWIFT, уже идут. В частности, с такими призывами выступал Европейский парламент, несмотря на то, что в самой SWIFT заявляли, что подобные меры противоречат основам европейского законодательства.

Text 1

Справка: SWIFT – это международная межбанковская система обмена финансами, в России функционирует ее представительство. Участниками сети являются более десяти тысяч банков, финансовых институтов, среди них - около 600 российских.

 

Материалы по теме:

 Как могут обмануть в Китае?

Через таможню с китайским товаром: особенности и риски

 Подводные камни китайского бизнеса

 Китайские производители ждут инвесторов из России

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...