Экономика

Страны БРИКС сократят расчеты в долларах

29 марта страны БРИКС планируют подписать меморандум, согласно которому Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР существенно сократят долю расчетов в долларах, увеличив объем взаимного кредитования в национальных валютах. Это может нанести ощутимый удар по доллару и евро.

Планы подписания меморандума совпадают с общими тенденциями. Так, Китай намерен существенно увеличить объем кредитования в юанях. Если сейчас доля юаня в расчетах между КНР и азиатскими партнерами не превышает 13%, то к 2015 году по прогнозам экспертов, она вырастет до 50%. С 2008 года роль стран-членов БРИКС в мире серьезно возросла. Поэтому очередной саммит стран БРИКС обещает стать особенно важным.

«Развивающиеся рынки внезапно оказались в роли локомотива, своего рода спасителей мировой экономики - говорит Сваран Сингх, эксперт из делийского Университета Джавахарлала Неру. На фоне замедления в развитых странах, решения, принимаемые БРИКС, становятся намного более весомыми».

Сами отношения между странами БРИКС становятся все более тесными. Так, в 2011 году объем торговли между Индией и Китаем вырос на 25%. За тот же период Россия с Китаем этот показатель увеличили на 42%. Львиная доля расчетов до сих пор производится в долларах. Однако если страны БРИКС перейдут на расчеты в собственных валютах, это станет мощным ударом по долларовой системе. Роль доллара и евро во всем мире снизится весьма ощутимо.  

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...