Таможня

Таможенник вымогал взятку, но сядет за мошенничество

Бывшему уполномоченному по особо важным делам отдела административных расследований Шереметьевской таможни Дмитрию Васильченко грозит два года колонии строгого режима. Экс-таможенник обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения.

Следствие установило, что, будучи сотрудником таможни, Васильченко предложил одному из коммерсантов, чьи товары были задержаны в рамках административного дела, «решить вопрос» за определенную сумму. При этом фактически таможенник не мог реализовать выпуск товаров, поскольку такие решения не входили в круг его должностных полномочий. В результате Васильченко обманом заполучил более 500 тыс. рублей.

Солнечногорский городской суд Московской области признал Васильченко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и назначил ему 2 года строгого режима в колонии. Однако пока у осужденного есть время для обжалования приговора – в законную силу он не вступил.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...