Общество

Матерям – досрочная пенсия

Законопроект, позволяющий отправлять матерей на досрочную пенсию, разработал и внес на рассмотрение в Госдуму депутат Дмитрий Савельев.

Депутат предлагает за каждого ребенка матерям «скидывать» по 1 году: сколько детей в семье, на столько лет раньше наступит трудовая пенсия у женщины. Причем, распространить это правило предполагается не только на будущих матерей, но и на тех, у кого уже есть дети, пишут «Известия».

Такой же «бонус» Дмитрий Савельев предлагает распространить и на усыновителей. Между тем, если же женщина родила много детей, но лишилась родительских прав, то  для нее «поблажек» не будет.

По мнению депутата Госдумы, воспитание ребенка сопряжено с серьезными усилиями и затратами, лежащими на родителях. К примеру, им часто приходится работать сверхурочно, искать вторую работу и так далее, и это должно быть компенсировано.

Эксперты неоднозначно оценивают эту инициативу: действующее пенсионное законодательство нацелено в России на стимулирование более позднего выхода на пенсию, так что в этих условиях понизить пенсионный возраст для миллионов россиян будет трудно.

Также стоит отметить, действующее в России законодательство и так предусматривает некоторые преференции для матерей: например, досрочно выходят на пенсию женщины, которые воспитывают детей-инвалидов, а также женщины, родившие не менее 5 детей и воспитавшие их до 8 лет, при наличии трудового стажа не менее 15 лет. Также, по закону, существует компенсация 4,5 страховых лет, если женщина тратит их не на работу, а на воспитание троих и более детей.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...