Общество

Убирать мусор надо быстро. И чтобы Путин заметил

Или как правильно имитировать бурную деятельность за средства бюджетов разных уровней...

 

Как вы думаете, за какое время 100 школьников очистят от мусора небольшой пляж метров 250 на 50? За полчаса, при том, что взрослые, собравшие школьников на уборку и пригласившие журналистов для освещения этой акции, сказали, что мусором загрузили половину Камаза. Ручаться же за эти данные я не стану, потому что убедиться во всём самой не получилось.

plyaz

Уезжающий с пляжа мусоровоз – это то, что я увидела, когда нас (несколько журналистов и блогеров) доставили на берег истока Невы в посёлке им. Морозова Ленинградской области. Везли, чтобы показать акцию «Нашим рекам и озерам — чистые берега!», в которой дети из местной школы должны были, разделившись на команды, соревноваться в уборке мусора. Журналисты вышли из машины и увидели чистый пляж, без детей, но с палаткой, организаторами и красивым флажком «Вода России» - это краткое название Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012– 2020 годах», в рамках которой проводилась акция.

- А где же дети? – спросила я.

- А они всё уже убрали и пошли в автобус, - отвечали довольные взрослые, организовывавшие акцию.

 А были ли дети, и был ли мусор?

Про мусор пришлось верить на слово, что его было много, хотя этот пляж, судя по всему, принадлежит муниципалитету и должен убираться служащими поселкового ЖКХ. Дети были тоже. Журналистам показали, как они собрались на площади перед домом культуры, как им раздавали перчатки, банданы, бейсболки, значки. Дети спели песню про Россиию, перед ними выступили замдиректора ФГБУ «Центр развития водного хозяйственного комплекса России Шамиль Магомедов, председатель МОО «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева – представители организаций, занимающихся реализацией федеральной целевой программы «Вода России», и местные чиновники.

Зрители слушают песню про Россию

tetka

 

Дети готовились

 

 

plakat

Показали потом и как дети ели пирожки и пили чай, как им выдавали грамоты за уборку. Только как-то так получилось, что не было самого главного, что и должно было составить информационный повод – сбора мусора.

То есть, он, вероятно, был, но почему-то когда детей повезли на пляж, журналистов повезли на станцию очистки воды, которую забирают из истока Невы и подают населению посёлка. «Торжественный пуск системы водоочистных сооружений, построенных в 2014 году» - так называлось это мероприятие, где ответственный бизнес от ЖКХ продемонстрировал, что полезного и ответственного он сделал. Местные чиновники с представителями «Природоохранного союза» и ФГБУ (которые не имеют отношения к ЖКХ), перерезали символично голубую ленточку, нажали кнопочку, попили вместе с остальными собравшимися воды – на это ушло не больше 20 минут. А ещё через пять минут журналисты, представители ответственного бизнеса, чиновники и представители организаций, реализующих ФЦП были на чистом пляже. Без детей.

lenta

 

knopka

Организаторы обещали соревнование, то есть должны были быть команды и учёт собранного мусора, поэтому я решила узнать у школьников, сколько же мешков мусора конкретно они собрали.

«Много», - отвечал каждый, кому я задавала вопрос.

Такое вот экологическое воспитание

Всё было бы совершенно хорошо, даже учитывая то, что пофотографировать деток с мусором не удалось. Всё-таки благое дело, что ни говорите. Вероятно, что и эти представители реализаторов ФЦП верят, что делают важное дело, что они организовали мероприятие не ради галочки, не ради отчётности. Они сделали большое дело, поучаствовали в экологическом просвещении молодого поколения.

Со сцены перед домом культуры много раз звучало слово «природа». Детям рассказывали, что они участники большого события, такие же акции пройдут в 54 регионах России. Однажды ведущая даже употребила фразу «природа украшает нашу жизнь», что лично для меня стало откровением, я не думала раньше о такой «функции» природы.

А председатель МОО «Природоохранный союз» Вероника Тарбаева в своём выступлении говорила, обращаясь к детям, что про них напишут на сайте Минприроды. И ещё, что их, может быть, заметит сам президент Владимир Путин.

На фото Вероника Тарбаева

tarbaeva

Вероятно, многие были этим растроганы. Сама же я вспомнила своё пионерское детство, как мы тоже что-то собирали, но что нам тогда говорили про природу, я не вспомнила. Только подумала, что тогда мы ничего не знали про государственные программы, мы собирали макулатуру и металлолом как бы просто так. А теперь мы даже знаем, сколько денег из бюджета тратится на реализацию, например, ФЦП «Вода России».

Только в 2014 году на пункт «Просвещение и информирование населения по вопросам использования и охраны водных объектов» (государственный заказчик – Минприроды России) выделено 112,4 млн рублей.

В целом объем финансирования программы в 2012– 2020 годах за счет всех источников составит 523,0 млрд. рублей, в том числе:

за счет средств федерального бюджета – 291,7 млрд. рублей,

за счет средств консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации – 108,1 млрд. рублей,

за счет средств из внебюджетных источников – 123,2 млрд. рублей.

Что об этом подумали настоящие экологи

О том, насколько действенны для воды России подобные акции, мы решили поинтересоваться у специалистов и обратились за комментариями в некоммерческую организацию Гринпис России.

«Мусор на побережье – это самая некрасивая, но далеко не единственная проблема водоёмов. Сегодня на территории города и области действуют сотни труб, через которые в воду сбрасываются неочищенные стоки предприятий и коммунальных служб. Только по официальным данным, на Неве ежегодно фиксируется более 100 нефтеразливов и сбрасывается 40 тысяч тонн загрязняющих веществ. Это 15 грузовых ж/д составов. В пробах, регулярно отбираемых экспертами Гринпис из стоков в Неву и притоки, обнаруживаются опасные вещества – тяжелые металлы, нефтепродукты, фенолы, фталаты, хлорорганические соединения», - рассказала пресс-секретарь Гринпис России Виолетта Рябко.

«Любой мусор, в том числе и собранный на берегу, должен собираться раздельно и затем отправлятья в переработку. Иначе мы просто убираем мусор с наших глаз долой, везём на свалку, где он будет разлагаться ещё сотни лет, а вредные вещества вместе с фильтратом полигонов будут возвращаться обратно в подземные воды», - добавила она.

spasibo

 

P.S. Через две недели после публикации ко мне обратилась представитель пресс-офиса Федеральной целевой программы "Вода России", с просьбой уточнить, что мусор был, и уборка была. В доказательство присланы фотографии, сделанные учителем школы посёлка им. Морозова. Пришлось перечитать свой текст и отметить, что в нём сомнение в существовании факта мусора носило характер исключительно стилистического приёма. В конце концов, это публикация не про то, как дети собирали мусор, а про то, как специалисты реализуют федеральную программу. А фотографии вот:

deti-musor1

 

deti-musor2

deti-musor3

 
Партнеры: