Общество

Профессор, которого Путин назвал «придурком», ответил президенту

Профессор кафедры прикладной политологии ВШЭ Сергей Медведев, выразившийся в начале осени в соцсети о варварском отношении России к Арктике, ответил главе государства Владимиру Путину, который, по информации некоторых СМИ, назвал его «придурком» на встрече с активом партии «Единая Россия».

Напомним, на своей странице в Facebook Сергей Медведев заявил, что Россия не справляется с ролью хозяина Арктики и предложил передать эту территорию под международную юрисдикцию. Позиция политолога по этому вопросу сразу подверглась критике. «Говорить в этих условиях о том, что этот регион мира должен быть отдан под чье-то управление - полная глупость. Это антинародная позиция, я уж не говорю - непатриотичная», - более корректно цитирует РИА Новости комментарий президента по этому поводу. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал добиться того, чтобы Сергея Медведева уволили с работы.

Путин&Greenpeace

По словам политолога, сделать комментарий об Арктике его вынудили «ура-патриотические комментарии касательно арестованных активистов Greenpeace». «На это я и ответил как человек, не чуждый Арктике. Я в 17 лет впервые поехал на практику на Чукотку, влюбился в эту землю, провел там три раза по полгода. Я своими глазами видел, что уже тогда представляла собой Чукотка: сотни тысяч бочек с разлившейся нефтью, радиоизотопные маяки, которые стоят вдоль Севморпути и загрязняют радиацией все вокруг, я видел изрезанную вездеходами тундру, спившихся чукчей, распавшееся оленеводство. Поэтому считал себя вправе написать, что Россия загубила крайний Север, что Арктику надо передать под международную юрисдикцию, подобно Антарктиде, с полным запретом на хозяйственную и военную деятельность. Эти провокационные строчки попали на стол Жириновскому, а через 48 часов мне уже ответил президент», - рассказал Сергей Медведев в интервью РБК. «Я повторил аргументацию, которая много лет существует в международном экспертном сообществе, призыв Greenpeace «Спасите Арктику» подписали уже 4 миллиона человек, из них многие россияне», - отметил он.

Сергей Медведев 3

  • Фото: Сергей Медведев

Истерия власти

«Неадекватная реакция, к сожалению, у нас является образом действий власти уже достаточно долгое время. Думаю, и приговор Pussy Riot был истерической реакцией, и «закон Димы Яковлева», и многие судебные приговоры, и «болотное дело», и вот сейчас - двухмесячное задержание активистов Greenpeace и грозящие им сроки - это тоже истерика», - таким образом объяснил Сергей Медведев эмоциональное поведение Владимира Путина. В данном конкретном случае «решили раскрутить тему патриотизма, найти «козла отпущения» - а здесь достаточно удобна фигура московского либерального профессора - и за счет этого получить некий пропагандистский эффект и еще больше усилить духовную скрепу», добавил он.

А что мне Путин

«Я думаю, что сделал правильный выбор в этой ситуации. У нас существует свобода слова, я в нее верю, я верю в Конституцию РФ и в то, что любой гражданин России имеет право на свое мнение, даже и противоречащее мнению президента. И в то, что критика президентом моих слов не приведет к каким-либо последствиям для меня», - отметил политолог. И, действительно, пока Сергей Медведев не уволен, более того, уже написал статью в Forbes, выступил на заседании Общественной палаты, на телевидении, раздает интервью – удивительно.

Сергей Медведев 4

  • Фото: Сергей Медведев

Профессор уверен, что совсем скоро на подобные высказывания будут реагировать иначе. «Если не сегодня, то через 5, через 10 лет тема моратория на нефтедобычу, на промышленное судоходство, на массовое промышленное рыболовство в Арктике все равно встанет, только она уже будет поставлена в гораздо более жестком ключе из-за неминуемых экологических бедствий. И, возможно, когда через 10-15 лет мы вспомним об этом разговоре, то подумаем - господи, о каких нормальных вещах мы тогда говорили», - подытожил он.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...