Экономика

ЕС поможет Украине выплатить «Газпрому» часть долга

Евросоюз пообещал посодействовать Киеву в получении 10 миллиардов долларов для оплаты закачки газа в подземные газохранилища в объеме до 10 миллиардов кубометров в год для обеспечения бесперебойного транзита газа в осенне-зимний период, сообщают «Известия» со ссылкой на свой источник.

Поскольку страны ЕС и их компании-потребители не хотят быть гарантом оплаты украинского долга, то, скорее всего, речь идет о помощи Украине в привлечении траншей, отметил собеседник.

Источник издания также сообщил, что «Газпром» откажется от режима предоплаты за газ и будет обсуждать его цену только в случае безоговорочной оплаты Украиной части долга в размере не менее 2 миллиардов долларов до конца текущей недели. Напомним, по оценке «Газпрома», долг за газ составляет 3,5 миллиарда долларов.

Ранее Россия ввела Украине предоплату за газ с июня, после чего украинская выразила намерение перенести спор в суд. Если «Нафтогаз» не оплатит счет за июнь в срок, то Россия может с 3 июня прекратить поставки газа на Украину, что потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу.

 

Материалы по теме:

 «Газпром» ждет от Украины $2 млрд до конца недели

 Украина требует от РФ $1 млрд за 2 млрд кубов газа «Черноморнефтегаза»

 Цену на газ для Украины можно снизить за счет экспортной пошлины

 Яценюк: С Россией как сядешь за стол переговоров, так обязательно надурят

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: