Экономика

Законам нужна обратная связь. Только овес нынче дорог

         

ПРОВЭД.РФ Оценивать законы будут в интернете.Фото пресс-службы Правительства                                                                                                                            «Власть нуждается в каналах обратной связи с людьми. Причём важно не только слышать, но важно и предоставлять возможности для обратного влияния, влияния наших людей на принятие решений, которые затрагивают их интересы», - сказал  на заседании Правительства 16 августа премьер-министр Дмитрий Медведев. Обозначив этот вопрос повестки дня заседания Правительства, как один из приоритетных в  работе, Медведев  придал новый импульс развитию института   оценки  регулирующего воздействия.Но жизнь не стоит на месте. И новый, финансовый  аспект этого вопроса заставил нас снова поднять этот текст на первое место.

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 2 мая 2012 г. № 421 «О мерах по соверщенствованию подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, устанавливающих не относящиеся к сфере технического регулирования обязательные требования»,а также Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года, Минэкономразвития России  еще в конце июля 2012 года был подготовлен проект приказа «Об утверждении Порядка регистрации федеральных органов исполнительной власти на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их публичного обсуждения, а также Порядка пользования официальным сайтом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их публичного обсуждения и требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования таким официальным сайтом.

Самое интересное, что, оказывается, Правительство только16 августа 2012 года  весь процесс одобряет, а Минэкономразвития уже и открытый конкурс по теме провело, и победителей выявило...( с подробностями можно ознакомиться на сайте госзакупок zakupki.gov.ru ).Выставив 9 лотов с общим стартом почти в 100 миллионов рублей, министерство в двух из них практически уже решило задачу, поставленную заседанием....Так, " проведение оценки соблюдения требований к доступности информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления публикуемой на официальных сайтах" стоит 11 200 000,00 (одиннадцать миллионов двести тысяч) рублей,  «Создание типового решения: интернет-портал для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти субъектов Российской Федерации» -  952 000,00 (девятьсот пятьдесят две тысячи)  рублей. Ни убавить, ни прибавить.... IT-овес нынче дорог... 

Как уже упоминалось,  16 августа  Правительство   одобрило предоставление  всем гражданам  возможности для обсуждения тех или иных нормативных документов, решений, с помощью интернет-ресурсов и других коммуникационных технологий. Ожидается, что  с  15 апреля 2013 года на общественную экспертизу на единый интернет-портал будет направляться около 15 тысяч документов в год.

Подготовленные правила определяют круг документов, которые разрабатываются ведомствами и подлежат общественному обсуждению. В их числе проекты новых государственных программ, проекты федеральных целевых программ, проекты  федеральных конституционных законов, федеральных законов  по  вопросам защиты прав и свобод.

 В тот же список попали и проекты, касающиеся государственной политики в области науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, также он может быть дополнен общественными советами при федеральных ведомствах.

 Кроме того,  устанавливаются сроки их публичного обсуждения. Планируется, что вся информация о таких актах будет размещена на едином интернет-портале. С октября 2012 года на него будет переведено размещение документов, публикуемых для оценки регулирующего воздействия (ОРВ), а с 1 января 2013 года ведомства будут размещать там копии всех своих проектов в пилотном режиме. На их обсуждение отводится не менее 15 дней, а по отдельным актам, более сложным, – не менее 60 дней, причём сведения о предложениях, естественно, также будут вывешиваться на этом же самом сайте. Дмитрий Медведев  рассчитывает, что этот механизм позволит улучшить качество ведомственного нормотворчества и сделает систему принятия решений более открытой для граждан нашей страны.

Судя по всему, вся система общественного влияния, так же, как  и сам портал, будут действовать  в тестовом режиме. Предполагая  «ручное управление» и внесение изменений по ходу становления…   Однако, для того, чтобы портал не превратился в «помойку мнений и ненормативной лексики»,  на нем  обсуждение  нормативно-правовых актов проводиться не будет. На нем будут просто размещаться  объявления о начале общественной экспертизы.

            Заинтересованные лица  смогут присылать свои замечания либо по электронной, либо по обычной почте, в бумажном конверте.  Для интернет-сообщества могут быть организованы обсуждения в социальных сетях. По такому принципу сейчас работает в соцсетях  Агентство стратегических инициатив, - детище Владимира Путина.  Результаты будут сводиться в итоговом докладе и прилагаться к проекту акта при внесении в правительство.  Без такого доклада проект будет считаться несогласованным и возвращаться в ведомства на доработку.

            Весь институт оценки регулирующего воздействия уже несколько лет является «вотчиной» Минэкономразвития, и постепенно все консолидирующие функции в этом направлении  будут  там сконцентрированы. Видимо, это сделано специально, чтобы еще немного поднять статус как самого министерства, так и лично его министра Андрея Белоусова. У Минэкономразвития, таким образом,  появилась «красная кнопка», позволившая, например, в 2011 году не дать «путевку в жизнь» более чем 50% нормативно-правовых актов, представленных на экспертизу.

 А у  бизнес-сообщества появилась еще одна площадка для высказывания своего мнения по поводу изменений законодательства, наряду с рабочими группами Агентства стратегических инициатив. Главное, чтобы хорошую идею  чиновники не смогли выхолостить и превратить в простую «говорильню».

Думается, что было бы полезно на этапе становления нового инструмента обратной связи предусмотреть процесс принятия окончательных решений, включив в него представителей общественных организаций бизнеса с правом решающего голоса. А то получится так же, как  с дорожными картами по строительству и совершенствованию таможенного администрирования, когда последнее слово остается за чиновником, чахнущим над своими ведомственными интересами.

Илья Михайлов

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...