Экономика

Cанкции США могут быть опасны

Запад разыгрывает с Владимиром Путиным сложную шахматную партию, и пока прибегает лишь к скромным тактическим ходам, пишет Guardian, передает Русская служба BBC.

Запрет на выдачу виз некоторым российским чиновникам и замораживание авуаров небольших компаний - это только начало: в распоряжении Вашингтона есть более агрессивные и опасные средства воздействия. В частности, США могут нанести значительный ущерб экономике России, отмечает Guardian. К примеру, если на какие-нибудь российские банки будут наложены санкции, то они превратятся в изгоев.

Отрезав банки или олигархов от финансовой системы США, можно будет добиться цепной реакции, поскольку в таком случае европейский частный сектор тоже откажется иметь с ними дело. И это нанесет значительный удар по России, которая зависит от доллара более, чем практически все остальные страны с переходной экономикой, говорится в статье.

Несмотря на то, что уровень иностранной задолженности России невысок, отечественные компании во многом зависят от иностранных кредитов. Так, задолженность российских компаний иностранным кредиторам достигает 439 миллиардов долларов, а российских банков - 215 миллиардов. В связи с этим республиканцы в конгрессе предлагают заморозить авуары Сбербанка, банка ВТБ, «Газпрома» и «Новатек». Такие меру могут быть приняты только в крайнем случае, если, к примеру, российские войска поднимут свой флаг на востоке Украины, отмечает издание. Оказавшись отрезанной от западной банковской системы, Россия окажется «в тисках рецессии».

При этом не стоит забывать, что любое расширение западных санкций может вызвать ответную реакцию. В частности, Россия может заблокировать продажу металлов и тем самым нанести значительной ущерб западной автомобильной и авиационной промышленности. Boeing, к примеру, в ближайшие годы собирался закупить в России титана на 18 миллиардов долларов. Европа, масштабы торговли которой с Россией превышают американские в 15 раз, также пострадает, пишет Guardian.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...