Экономика

Министр труда предложил легализацию "серых" зарплат?

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин фактически предложил легализацию «серых зарплат». То есть прямо об этом не сказал, но высказал идею об отмене государственных льгот по страховым взносам во внебюджетные социальные фонды, в том числе в Пенсионный фонд.

 

Максим Топилин, выступая на годовой коллегии Пенсионного фонда России (ПФР), рассказал, что помочь работодателям, желающим получить от государства льготу по пенсионным взносам, можно, если прекратить или сократить отчисления страховых взносов в пенсионную систему, получив на то разрешение профсоюзов. Правда, тогда работникам через 15–20 лет придется смириться с отсутствием или сокращением пенсий.

«Все со всех сторон ходят и говорят: дайте льготы здесь, дайте льготы там, чтобы снизилась нагрузка на работодателей. Я бы предложил следующую систему: работодатели должны согласовать с профсоюзами, что они не будут платить страховые взносы с зарплат сотрудников, а работники не будут в последующем формировать эту часть пенсии, – цитирует министра Интерфакс. – Почему государство должно расплачиваться за то, что предоставляются льготы каким-то отдельным секторам?»

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: