Экономика

С малого бизнеса могут взыскать дополнительные 9 млрд руб. налогов

Заявления властей о поддержке малого бизнеса все меньше соответствуют реальности. Из-за несогласованности действий нескольких российских ведомств налоговики могут обязать предпринимателей доплатить в государственную казну 9 миллиардов рублей. Об этом пишет РБК.

Как сообщает издание, минувшей осенью предпринимателям начали приходить письма из налоговой инспекции. У бизнесменов поинтересовались, на каком основании они уменьшали себе налоги по упрощенной системе налогообложения на сумму страховых взносов. Предпринимателям разъяснили: оказывается, они неправильно пользуются своими льготами. В подтверждение своих слов налоговики продемонстрировали письмо Министерства финансов от 6 октября 2015 года: в нем указывалось, что предприниматели не могут вычитать из налогов сумму уплаченных в Пенсионный фонд взносов.

Прежде позиция обоих ведомств была иной. Предпринимателям многократно объясняли, что из налогов можно вычитать все уплаченные фиксированные страховые взносы. В компании «СКБ «Контур» отмечают: в федеральном законе «О страховых взносах» прямо сказано: любые страховые взносы, уплачиваемые ИП – фиксированные. В Министерстве труда, которое отвечает за страховые взносы, с экспертами категорически не согласны. Как отмечал замглавы ведомства Андрей Пудов еще в конце прошлой осени, «сумма страховых взносов, исчисленная как 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей, не может считаться фиксированным размером страхового взноса». Глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин рассказал в своем Facebook, что именно в позицию Минтруда все и упирается. Впрочем, в разговоре с РБК чиновник признал: ситуация получилась не совсем справедливая.

Теперь предприниматели волнуются, что им придется не только учиться обходиться без льготы, но и отдать государству «долг» за предыдущие вычеты. По подсчетам РБК, такие перемены обойдутся бизнесу примерно в 9 миллиардов рублей. По словам одной из предпринимательниц, в инспекции ей уже пообещали прислать требование о  доплате налога с учетом пени, других бизнесменов об этом пока не просили. ФНС по Московской области ситуацию не комментирует.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: