Право

Из пятнадцати поручений Путина выполняется только одно

Такое, мягко говоря, странное соотношение обнаружил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Дмитрий Горовцов. Он выступил с инициативой наказывать чиновников за неисполнение поручений президента. Законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение поручений и указаний президента, в ближайшее время будет внесен на обсуждение Государственной Думы.  

 Если такой закон будет принят, в группу риска попадают фактически все чиновники. Неудивительно, что уже сегодня, до начала обсуждения, у законопроекта немало противников. В Кабинете министров считают, что дополнительные санкции будут излишними, - в законодательстве уже и без того предусмотрено много наказаний для чиновников. Против законопроекта уже высказались Генеральная прокуратура, Следственный комитет, ФСБ, МВД, Госнаркоконтроль и Минобороны. Тем не менее один из авторов документа, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Дмитрий Горовцов надеется, что инициативу в Госдуме поддержат.

Как рассказывает «Независимая газета», Горовцов приводит вопиющие примеры неисполнения: «В мае 2012 года было дано указание президента РФ ликвидировать РОСТЭК – коммерческую структуру, аффилированную с Федеральной таможенной службой. Правительство разработало «дорожную карту», в которой пунктом 33 значилась необходимость принятия соответствующего законопроекта в январе 2013 года. Депутаты внесли поправки, которые полностью закрывали все щели коммерческой деятельности РОСТЭК. А приняли законопроект в результате колоссальной борьбы лишь в ноябре 2013-го. С опозданием на год». За это время, подчеркивает собеседник «НГ», компания «насоздавала кучу фирм-прокладок, на которые переводит целые куски своей коммерческой деятельности».

В законопроекте предлагается дополнить ст. 293 (халатность) УК РФ ответственностью за неисполнение президентских поручений - в виде штрафа до 120 тысяч рублей, либо в виде среднегодовой зарплаты осужденного. Наказание также предполагает обязательные работы на срок до 360 часов или принудительные работами на срок до одного года, либо трехмесячный арест.

Неисполнение указаний президента предлагается также наказывать штрафом до 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности в течение трех лет. Суд может запретить на срок до пяти лет заниматься определенной деятельностью. Кроме того, в УК может быть внесено наказание за "неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений президента повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека" в виде пяти лет лишения свободы.

По мнению директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, правительство выступает против законопроекта, потому что само попадает в зону риска. "Ради этого чиновники придумают любую сколь угодно изощренную или безумную логику".

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы