ЕАЭС

Россия, Беларусь и Казахстан создадут банк «на троих»

Россия, Беларусь и Казахстан к 2015 году создадут единый Центробанк. Пункт о создании наднационального регулятора финансового рынка к 2015 году появился в проекте договора о Евразийском экономическом союзе.

 

С 1 января 2012 года на территории трёх стран-участниц ЕАЭС начало действовать единое экономическое пространство, сформированное для создания условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников и повышения уровня жизни населения. К началу 2015 года должен быть создан Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в который войдут Белоруссия, Россия и Казахстан. Создание, по сути, единого для трёх стран центрального банка подразумевает полную гармонизацию финансового законодательства.

В прежней редакции договора об ЕАЭС в разделе «Регулирование финансовых рынков» говорилось: «Государства-члены ЕАЭС принимают меры по созданию наднационального органа по регулированию финансового рынка государств-членов с его расположением в городе Алматы». Теперь этот пункт выглядит так: «Стороны в 2015 году примут решение о полномочиях, функциях и сроке создания наднационального органа по регулированию финансового рынка государств Сторон». 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...