ЕАЭС

Зеленый коридор сужать не будут

На минувшей неделе в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялось обсуждение правил ввоза товаров личного пользования в новом Таможенном кодексе ЕАЭС. Вопрос затрагивал количественные квоты для отдельных наименований, а также критерии, по которым ввозимое относится к товарам личного пользования, пишут «Ведомости».

Мнение о том, что квоты необходимы, разделяют таможенные органы России, Белоруссии и Казахстана. Более того, последние две страны уже ввели их у себя. В частности, с марта 2015 года в Белоруссии действуют ограничения для электроники, бытовой техники и автомобильных шин. Минфин Казахстана с мая установил квоты для 16 категорий. Позицию нового члена ЕАЭС, Армении, выяснить пока не удалось.

Соглашением России, Белоруссии и Казахстана установлены единые ограничения только по стоимости и весу (для алкоголя и табака – количественные). Так, без пошлин и деклараций авиапассажиры могут ввозить на 10 000 евро, остальные – на 1500 евро; вес – не больше 50 кг. Однако таможня каждой страны оставляет за собой право определять, что именно считать личными покупками, не предназначенными для продажи.

По словам федеральных чиновников, российская таможня давно предлагает указать максимальное количество товара одного наименования, чтобы избежать в пунктах пропуска конфликтных и возможных коррупционных ситуаций. Порог в 10 000 евро очень высок, считает чиновник, участвующий в обсуждении, но с другой стороны, количественные квоты на личные покупки – вопрос не только таможенный, но и социальный.

Ужесточение правил ввоза скажется, прежде всего, на бизнесе «серых» продавцов, считает представитель «Связного» Мария Заикина. Многие интернет-магазины продают гаджеты, ввезенные в страну неофициально, что создает риски для потребителей. По ее словам, сокращение числа подобных продавцов позитивно повлияет как на рынок, так и на качество товаров и услуг.

Вопрос ввоза товаров личного пользования – мелкий и непринципиальный, отмечает Александр Кнобель из Института Гайдара, поэтому его необходимо решать на уровне ЕАЭС. Однако, по его мнению, если и устанавливать единые правила, то лучше выбирать наиболее либеральные из имеющихся.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...