Экономика

Эхо Крыма: Запад пытается нанести максимальный финансовый урон России

Россия подготовила несколько инициатив по борьбе с международным браконьерством.

В течение марта количество антироссийских публикаций на американских и европейских интернет-ресурсах, посвящённых рыболовству, возросло втрое. Договорились уже до того, что объявляют Россию мировым центром нелегальных поставок рыбопродукции. Якобы, ННН-поставки из России превышают 2 млрд. долларов, хотя по оценке ФАО весь объём нелегальных уловов, поступающих в международную торговлю, составляет 9 млрд. долларов. 

 

Такие заявления делают несмотря на то, что Россия первой предложила систему межправительственных соглашений, нацеленных против ННН-промысла, Россия ввела систему сертификатов вылова по европейскому образцу и утвердила Национальный план борьбы с ННН-промыслом, важнейшие российские промыслы – минтай, треска, лосось – прошли строгую международную процедуру подтверждения прослеживаемости и соблюдения экологических стандартов. 
Цель понятная – ослабить позиции нашей страны на мировых рынках и тем самым нанести максимальный финансовый урон.
Что мы считаем важным в этой ситуации? Конечно, понимание Минсельхозом и Росрыболовством остроты проблемы. 18 марта министр Николай Фёдоров провёл специальное совещание на эту тему во Владивостоке. В ходе совещания Ассоциация добытчиков минтая предложила несколько ключевых вещей. 
Прежде всего, строго контролировать соблюдение нашими партнёрами уже заключённых соглашений против ННН-промысла, не позволять им облегчать условия соблюдения этих соглашений, чтобы не ослабить блокаду нелегальных поставок.
Далее. Национальный план противодействия ННН-промыслу предусматривает разработку нескольких десятков правовых актов, но есть самые приоритетные. Таких, разработку и принятие которых нельзя откладывать в дальний ящик. 
Прежде всего, новая редакция постановления Правительства о неоднократном пересечении госграницы, постановления №560. Сейчас это постановление явно устарело. В нём не учтены те изменения, которые в прошлом году внесены в рыболовное законодательство федеральным законом «Об аквакультуре». Сейчас постановление затрудняет работу добросовестных рыбаков. Мы знаем, что Минсельхоз направил в Правительство пакет предложений по внесению изменений в постановление №560 и надеемся на принципиальную позицию министерства при обсуждении новой редакции постановления.
И последнее. Эффективная борьба с ННН-промыслом не может носить только экспортный вариант, внутренний рынок должен иметь такую же сильную защиту от браконьерской продукции. Такую защиту мы видим в создании системы прослеживаемости рыбопродукции. И первое что нужно сделать – ввести в законопроект «О ветеринарии» само юридическое понятие «прослеживаемость». 
Что такое ННН-промысел понятно, есть чёткое определение. На этом построена система мер противодействия. А что такое прослеживаемость? Этот юридический термин не имеет нормативного определения. Поэтому мы предлагаем начать работу с правового фундамента и уже на нём основывать процедуры работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, механизмы определения ветеринарной безопасности в районах промысла, межведомственное взаимодействие.
 
Под текст:
Завтра в Токио должны были обменяться нотами о вступлении в силу Соглашения о противодействии ННН-промысла между Россией и Японией. В соответствие с соглашением Япония принимала обязательства запретить отгрузки браконьерских уловов из России в своих портах (в 2013 году не меньше 24 тысяч тонн браконьерского краба поступили на японский рынок). Сейчас обмен нотами отложен и японский порты продолжат принимать "суда под удобными флагами", которые "майнают" браконьерский улов из исключительной экономзоны России. Прекрасный пример: под лозунгом защиты международного права кормиться за счёт ворованного российского краба. А США так те вообще отказываются даже подписывать такое соглашение с Россией и спокойненько кушают не менее 20 тысяч тонн ворованного российского краба. Зато очень пекутся о защите авторских прав.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Похожие материалы