Экономика

Вьетнамскому пангасиусу на российский рынок вход запрещен

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает о введении ограничений на ввоз продукции со всех рыбоперерабатывающих предприятий Вьетнама.

«Кроме того, во избежание попадания на территорию России продукции, опасной для жизни и здоровья, Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз пангасиуса и продукции его переработки со всех вьетнамских предприятий, включенных в Реестр предприятий третьих стран», - отмечается в официальном сообщении.

Такие решения были по результатам инспекций, проведенных российскими специалистами во вьетнамских предприятиях в декабре 2013 года. Было проверено 8 рыбоперерабатывающих предприятий, две фермы по разведению пангасиуса и две лаборатории.

В результате проверок было установлено, что при выращивании пангасиуса продолжают бесконтрольно применяться антибактериальные вещества. Исследования на некоторые применяемые на фермах антибактериальные вещества, в том числе антибиотики, не проводятся ни в рамках государственной программы контроля, ни в рамках собственной программы контроля предприятий. Помимо этого, установлены случаи применения гормональных препаратов на племенной рыбе.

 

Материалы по теме:

ТС проверит предприятия Вьетнама по производству рыбы

Рыбу из Вьетнама ввозить в Россию запретили

 

 
Партнеры: