Право

СЗТП принципиально отстаивает свою позицию по защите прав субъектов предпринимательской деятельности

СЗТП принципиально отстаивает свою позицию по защите прав субъектов предпринимательской деятельности Как сообщалось ранее, Северо-Западной транспортной прокуратурой проведена проверка по многочисленным обращениям участников внешнеэкономической деятельности. По ее результатам прокуратурой принесен протест на п. 4.1. приказа Северо-Западного таможенного управления «О мероприятиях по контролю таможенного оформления товаров в Балтийской таможне».

В соответствии этим пунктом, начальнику Балтийской таможни необходимо было обеспечивать согласование процессов таможенных операций и таможенного контроля с рабочей группой. По результатам рассмотрения протеста указанный пункт приказом начальника СЗТУ был заменен на формулировку, в соответствии с которой начальнику Балтийской таможни в целях контроля исполнения требований законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле при совершении действий и принятии решений в области таможенного дела полагается обеспечить представление в рабочую группу СЗТУ документов и сведений, в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Таможенного союза, законодательством Российской Федерации о таможенном деле и иными нормативно-правовыми актами.

По мнению прокуратуры, данная формулировка также является незаконной, так как создание и деятельность рабочей группы СЗТУ не регламентируются федеральным законодательством. Следовательно, случаи и порядок представления в рабочую группу СЗТУ документов также не регламентированы федеральным законодательством.

Данная редакция п. 4.1. не несет в себе смысловой нагрузки, так как на сегодняшний день отсутствуют какие-либо нормативно-правовые акты как федерального, так и регионального уровня, определяющие создание и деятельность рабочей группы СЗТУ. Следовательно, случаи и порядок представления в рабочую группу СЗТУ документов также отсутствуют.

Для исключения данного пункта из приказа Северо-Западной транспортной прокуратурой в Северо-Западное таможенное управление принесен протест.

Ход устранения нарушений взят на контроль Северо-Западной транспортной прокуратурой

В отношении дознавателя Северо-Западной оперативной таможни Северо-Западная транспортная прокуратура потребовала провести служебную проверку. Северо-Западной транспортной прокуратурой проводятся целенаправленные мероприятия по выявлению фактов незаконного ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров широкого потребления, в том числе, электронных устройств различных видов и назначения.
Однако, должностными лицами Северо-Западной оперативной таможни даже по материалам, поступившим из прокуратуры для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, доследственные проверки проводятся неполно.

Так, сотрудниками прокуратуры выявлен факт незаконного перемещения через таможенную границу незадекларированного товара на сумму 13 239 450 рублей. По данному эпизоду незаконной внешнеэкономической деятельности Северо-Западной транспортной прокуратурой в Северо-Западную оперативную таможню направлен материал для решения вопроса об уголовном преследовании. Старшим дознавателем по особо важным делам отдела дознания Северо-Западной оперативной таможни 20 июня 2011 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации (контрабанда).

Вместе с тем, при изучении материалов уголовного дела установлено, что в нем отсутствует необходимое заключение специалиста Экспертно-криминалистической службы ЦЭКТУ ФТС России о стоимости контрабандного товара, а указанная в уголовном деле сумма товара объективно ничем не подтверждена.

Северо-Западной транспортной прокуратурой в адрес руководства Северо-Западной оперативной таможни направлено требование об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства. Перед руководством Северо-Западной оперативной таможни поставлен вопрос о проведении служебной проверки в связи с выявленным фактом ненадлежащего исполнения должностными лицами отдела дознания возложенных на них служебных обязанностей.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...