Экономика

Как посмотрит на вступление России в ВТО Конституционный суд?

Конституционный Суд оценит легитимность вступления России в ВТО.Абсолютно справедливо говорят, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Российская беда    кроется в том месте, где проходит  эта нечеткая, практически невидимая (или не замечаемая) большинством грань. Вот и в отношении с каждым днем все более скандальной возни со вступлением России в ВТО происходит то же самое. Вопрос  настолько заболтали и запутали, что уже и эксперты, не говоря о политиках, принимающих окончательные решения, не могут разобраться, где же заканчиваются обязательства, где начинаются свободы и преференции. И, главное, куда приведет страну эта кривая колея последнего этапа вступления нашей страны в ВТО…

Кое-что из курса истории России может быть «притянуто за уши»  к нынешней ситуации в качестве аналогии: славянофилы и западники, «прорубание окон» и т.д.  Еще у Д. Дефо есть два полюса мнений - «остроконечники» и «тупоконечники». И вся полярность сконцентрирована в одном месте - в Госдуме. А вокруг - коронный разряд в виде мнений и сомнений бизнес-сообщества. На днях Конституционный суд получил от парламентской оппозиции запрос на проверку протокола о вступлении России в ВТО. Она считает, что этот протокол, подписанный в декабре прошлого года в Женеве, противоречит Конституции и наносит ущерб экономической безопасности страны. Для  подачи такого иска по закону необходимо не менее 90 депутатских подписей. КПРФ и «Справедливая Россия» совместно собрали 130.

Для чего это надо?

Оппозиционные вступлению в ВТО депутаты надеются, что Конституционный Суд обяжет Госдуму притормозить ратификацию протокола. Согласно требованию ВТО,  ратификация должна состояться не позже чем через 220 дней после подписания протокола. Это означает, что  документ должен быть ратифицирован Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом до 23 июля! Почему это происходит именно сейчас?

Потому что декабрьские выборы в Госдуму не изменили расклад сил в нижней палате парламента и «марш несогласных» не сможет  помешать ратификации протокола, для которой хватит голосов «Единой России». Однако закон «О Конституционном Суде» позволяет проверять на конституционность «не вступившие в силу международные договоры РФ», заморозив ратификацию до конца процесса проверки, на полгода и более. Тогда никакого присоединения не произойдет, надеются оппозиционеры.

«Системный бизнес»  возмущен?

Любой мало-мальский социолог скажет,  что при проведении опроса или среза мнений появляется, так называемая, погрешность… Которая может составлять до 4%. Теперь произведем простые вычисления. В России зарегистрировано около 4млн. предпринимателей.  В сети же интернет обсуждаются негативные высказывания по поводу инициативы «справедливороссов» и коммунистов,  максимум, десятка, пусть очень влиятельных и успешных,  ученых и правильных, «бизнесменов и экономистов». Кто может гарантировать, что именно их мнение не  может  оказаться той самой пресловутой закравшейся  погрешностью?  Так что говорить о том,  что  бизнесмены поголовно против  инициативы части депутатского корпуса, по меньшей мере, неэтично. Они просто  безмолвствуют в ожидании.

Но ведь может оказаться и так, что правы сторонники скорейшего вступления в ВТО, говоря о том, что подобные инициативы тянут страну в патриархальное бесконкурентное прошлое…

Подонки процесса.

Михайло Васильевич Ломоносов называл так- «подонки»-  выпадающий в осадок (на дно) результат химической реакции. Так что мы имеем в осадке ? А в осадке намешано всё…

- Российская экономика к  вступлению в ВТО не готова. Потери во многих отраслях неизбежны.  Поэтому и существует специальный переходный период, в течение которого  те, кто хочет, смогут  модернизироваться, перейти на выпуск новой продукции, стать действительно конкурентоспособными. В течение  которого, экономика должна приспособиться к вступлению к ВТО. Успеет ли?

- Вполне может случиться, что от вступления в ВТО  выигрывает исключительно "нефтянка", погибнут  остатки промышленности, сельского хозяйства, граница будет фактически открыта для иностранного товара который сможет поступать в страну в нелимитированном объеме.

- Госдума однозначно сможет ратифицировать протокол о вступлении России в ВТО, независимо от нахождения иска в Конституционном Суде.

- Конституционный Суд не может не принять поданный по всем правилам действующего законодательства, иск.

- Конституционный Суд, напрягшись, может успеть рассмотреть иск в пользу любой из сторон, до 23 июля…

Так что трясти воздух бессмысленно. Нужно просто набраться терпения. Вот только как расценить сигнал президента России В. Путина, который, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге,  сказал, что Россия окончательно может вступить в ВТО в 2014 году, что принесет стране совершенно иное качество инвестиций, улучшит инвестиционную привлекательность страны и облегчит обмен новейшими технологиями? Как намек для подготовки черновика решения Конституционного Суда?

Аналитический отдел «ПРОВЭД»

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: