Политика

Белоруссия и её ритуальные танцы вокруг вечнозеленого доллара

Еще в древние века люди, не умевшие писать, считать и грамотно говорить, выражали свои эмоции, чувства и желания через ритуальные танцы. Такова уж природа человека… С развитием человечества стало появляться множество видов танцев, которые становились все разнообразней и изысканней. К примеру, кадриль – это русский танец, исполняемый в паре. Гопак –  известный и очень распространенный украинский танец. А у белорусов  сегодня в особом почёте добрая и старая   «Веселуха», которую они переложили на новый лад.

 

И пляшут здесь практически все, динамично и жизнерадостно, вне зависимости от возраста  и пола,  в любую погоду!  Только вот, манера исполнения танца зависит от множества сопутствующих факторов: от региона проживания,  полноты кошельков танцоров, занимаемого ими положения в местной иерархии и т.д. Например, обитатели со средним достатком  из Гродно и Бреста, предпочитают стиль – «шоп-тур за дешёвым товаром в Польшу»,  жители Могилёва и Витебска,  будучи  беднее своих западных соседей, танцуют в  «сторону российской границы и московских рынков». Минчане  предпочитают  отжигать  - «торгово-развлекательный центр Akropolis» в Вильнюсе, в который можно «пританцевать»  утром, а покинуть поздно вечером.

Естественно,  что на фоне вышеозначенных холопов,  у высокопоставленных  чиновников из администрации президента, свой стиль исполнения «Веселухи». Он, может быть,  более сдержанный, к этому обязывают их публичность и осознание свой государственной значимости, зато и танцуют  они  не в направлении захолустного Белостока, а в далёкие и экзотические:  Катар, Арабские Эмираты, Венесуэлу… То нефть клянчат, а то предлагают  поучаствовать  в  очередном фантастическом инвестпроекте,  например,  организовать совместное производство   беспилотных авиационных комплексов на территории Туркмении,  или наладить поставки больших объемов рыбы из Карелии (наверное… «брат Митька помирает, ушицы просит???!!!») в Белоруссию… «Как бы мы ни пытались здесь решить эту проблему, у нас немного не получается, и мы могли бы напрямую все объемы закупать у вас и поставлять в Беларусь…» (Ха…!!!!!! И это при том, что  Белоруссия с площадью 207 600 км²  имеет  более 11 тысяч своих  озёр???!!!) 

МВФ  денег  не даёт, ближайшие соседи такие же голодранцы, как и мы, и взять с них нечего, Россия с этим делом  тоже затягивает, а кубышка государственная, тем временем, с сумасшедшей скоростью пустеет. По итогам сентября золотовалютные резервы Белоруссии в международном определении (ССРД МВФ) сократились на 313,7 млн. долларов и, по предварительным данным, на 1 октября составили 7,387 млрд долларов в эквиваленте. В национальном определении объем ЗВР сократился на 374,9 млн. долларов и составил почти 8 млрд. долларов США. Чтобы сбалансировать бюджет на следующий год, Беларуси потребуется привлечь 1,5 млрд. долларов внешних займов и 2 млрд. долларов доходов от приватизации….

Но! В процессе плясок в дальнее зарубежье и поиска дурных денег, слуги государевы  не забывают влезть  в карманы собственных  подданных. Не успело население переварить весть, что им придётся по 100 «баксов» платить за танцы в сопредельные Польшу и Литву, как власти её снова  огрели по башке, предложив ввести в 2014 году госпошлину за допуск автомобиля к дорожному движению - 390—650 тысяч белорусских рублей в год. Платеж будет разовым и взиматься он будет как с грузовых, так и легковых автомобилей.

 … а ещё могут запретить банковские вклады в валюте  и все-таки ввести  налог на безработных …

Как стало известно, "горячие головы" в белорусском правительстве готовят декрет об ограничении оборота долларов США и евро на территории Беларуси. Согласно тексту документа, если он будет принят, граждане должны будут избавиться от долларов и евро в течение двух месяцев. Счета в иностранной валюте будут автоматически переведены в национальную валюту. А выезжающие в другие страны смогут покупать валюту только по спецзаявке.

А еще введут новый налог….

О том, что налог на безработных в Беларуси  так же не за горами, заявила начальник главного управления финансирования соцсферы и науки Минфина Беларуси Светлана Кретова. По словам чиновницы, соответствующий проект приказа уже подготовлен белорусскими властями. Предполагается, что ежегодная сумма налога может составить 2,6 млн. белорусских  рублей (около 280 долларов). «Определена категория граждан, которых можно отнести к тунеядцам. Будет приниматься решение о том, чтобы они принимали участие в формировании бюджета», — сказала Кретова. «Оплатите то, что вы, в принципе, уже потребили»,— обратилась чиновница к белорусским тунеядцам, имея в виду, в частности, бесплатные образование и медицину.

 
Партнеры: