Таможня

Наркоману по решению суда запретили пользоваться Интернетом

В Камчатском крае состоялся судебный прецедент с запретом на пользование сетью Интернет. Это запрет был применен к наркоману со стажем, который через "паутину" заказывал посылки из Китая  с наркотиками. Факт незаконного ввоза на территорию Камчатского края в международных почтовых отправлениях синтетических наркотических средств из Китая был выявлен камчатскими таможенниками при взаимодействии с Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Камчатскому краю.

 

Как сообщает пресс-служба ДВТУ, в оперативно-розыскной отдел Камчатской таможни поступила оперативная информация, согласно которой ранее судимый житель г. Елизово Камчатского края осуществил заказ партии синтетических наркотиков в Китае и в ближайшее время ожидает поступление двух международных почтовых отправлений с закамуфлированными под товары народного потребления наркотическими средствами. В результате проведения сотрудниками оперативно-розыскного отдела Камчатской таможни совместно с сотрудниками оперативной службы Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Камчатскому краю комплекса оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность лица была задокументирована, и он был задержан с поличным после получения двух международных почтовых отправлений.

Сразу же после задержания гражданин принял решение явиться с повинной, после чего он был сопровожден в здание Камчатской таможни, где в отношении него был произведен личный досмотр. В результате личного досмотра у данного лица были обнаружены и изъяты два международных почтовых отправления с муляжами наркотических средств.

После личного досмотра было составлено два протокола явки с повинной по каждому факту контрабанды наркотиков, которые были зарегистрированы в Книге учёта сообщений о преступлениях Камчатской таможни.

Опрошенный гражданин дал признательные показания, после чего опергруппой был осуществлен выезд по месту его жительства, где на основании постановления суда был проведен обыск. В ходе обследования изъят системный блок персонального компьютера, с которого гражданин с его слов осуществлял заказ наркотических средств, а также самодельные приспособления для употребления наркотиков.

В результате проведённых мероприятий отдела дознания Камчатской таможни возбуждены два уголовных дела, которые после проведения неотложных следственных действий были переданы для проведения дальнейшего расследования в Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Камчатскому краю.

По итогам предварительного следствия уголовные дела были переданы в Елизовский районный суд Камчатского края, который вынес в отношении подсудимого приговор, на основании которого последний был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 229.1, ч.3 ст. 30, .ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 50000 (пятьдесят) тыс. рублей. Назначенное наказание в виде лишения свободы было определено условным с испытательным сроком 5 лет.

Также по решению суда на осужденного были возложены обязанности:

- трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу;

- ежемесячно проходить медицинское освидетельствование на факт употребления наркотических средств;

- отключить услуги по пользованию интернет-ресурсом сети Интернет на домашнем стационарном компьютере и мобильных устройствах с сим-картами, и не пользоваться интернет-ресурсом с указанных устройств в течение одного года после вступления приговора в законную силу.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: