Таможня

Игорь Шувалов не стал отвечать на вопросы об МДП

Сегодня, на территории ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» начала работу XIV ежегодная Международная выставка «Таможенная служба - 2013». Это - официальная выставка таможенных служб стран-участниц Таможенного союза, ЕврАзЭс и СНГ. Корреспондент ПРОВЭД побывал на мероприятии и рассказал о том, что было, и почему Игорь Шувалов не стал говорить про книжки МДП.

 

Уже на протяжении трех лет выставка имеет официальный статус и на ней присутствуют самые главные таможенники стран участников Таможенного союза. Статус был установлен решением руководителей таможенных служб Беларуси, Казахстана и России, которые высоко оценивают это международное событие как значимый фактор интеграции, совершенствования таможенного администрирования и развития профессионального взаимодействия. В рамках выставки состоялось подписание ряда договоров о сотрудничестве. В этом году выставка проходит под девизом "Навстречу Сочи-2014" по всей видимости ФТС хочет показать свою готовность к проведению такого крупного международного форума. ПРОВЭД будет оссвещать дальнейший ход мероприятия.

В торжественной церемонии открытия выставки, приняли участие руководитель ФТС России Андрей Бельянинов и Игорь  Шувалов, первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации. После чего в сопровождении журналистов и гостей мероприятия состоялся осмотр экспозиции, во время которого уважаемой делегации рассказали о самых последних веяниях в таможенной сфере.

Во время обхождения выставки господин Шувалов отметил успехи таможни: «Дорожная карта, реализуемая ФТС выполняется, на универсиаде ФТС были показаны очень хорошие результаты, ждем Сочи».

На наболевший вопрос про МДП Игорь Шувалов отвечать не стал, сославшись на то, что ответственный за него глава ФТС, мол, пусть он и рассказывает.

«Книжками МДП занимается Андрей Юрьевич Бельянинов, этот вопрос к нему. Он до конца не разрешен. Вопросы есть, и их необходимо решить, тем не менее, действовать необходимо в соответствии с нашими международными обязательствами. Господин Бельянинов обещал предоставить документ, согласно которому РФ выполняет свои обязательства в рамках Конвенции», сказал вице-премьер.

«В рамках Таможенного союза мы будем действовать по аналогии с существующими правилами Европейского союза, это инициирует как раз ФТС и до того как эти правила будут разработаны и приняты, для перевозчиков грузов направляющихся в Белоруссию и Казахстан, книжки МДП будут применяться, каким образом, вопрос опять же к ФТС», - сказал Игорь Шувалов.

Так же в рамках торжественного открытия состоялась передача предметов религиозного значения представителям Русской Православной Церкви, передача культурных ценностей Минкультуры России и скрипки первой половины 18 века Всероссийскому музейному объединению музыкальной культуры им. М.И.Глинки. В церемонии гашения конверта, посвященного 360-летию установления унифицированной системы взимания таможенных сборов (Торговый Устав 1653 года), участвовали руководство ФТС России и ФГУП «Почта России».

Помимо этого сегодня, в рамках выставки начнет работать Международная конференция «Сочи – 2014: новые направления взаимодействия таможни и бизнеса». Среди её участников - представители таможенных служб стран-членов Таможенного союза, таможенных служб государств дальнего зарубежья, Всемирной таможенной организации, Евразийской экономической комиссии, делового сообщества (Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив, Ассоциации европейского бизнеса).

Глава ФТС Андрей Бельянинов дал пресс-конференцию. Материал с неё будет опубликован позже.

Выставка будет проходить в течении двух дней, на завтра запланирован ряд круглых столов, посвященных актуальным вопросам таможенной и транспортно-логистической проблематики, а также состоится торжественная церемония награждения лауреатов премии «Таможенный Олимп – 2013». 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы