Общество

Уже в 5-ый раз из Турции в Россию привозят зараженный виноград

В очередной раз в морском порту Новороссийска инспекторы Россельхознадзора при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля партии свежего винограда из Турции обнаружили карантинный для России объект – западного цветочного трипса в живом состоянии.

В соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений 24-тонная партия винограда была отправлена обратно экспортеру в Турцию.

В текущем году это уже 5 случай выявления данного карантинного объекта в винограде из Турции, причем, во всех случаях - в живом состоянии. В общей сложности вес зараженного винограда составил 150 тонн, говорится в сообщении Россельхознадзора.

В связи с этим ведомство напоминает участникам ВЭД, для того, что чтобы избежать применения ст. 10.2 КоАП РФ, ввозимая продукция должна быть свободна от карантинных объектов, включенных в Перечень карантинных объектов (вредителей растений, возбудителей болезней растений и растений (сорняков)), утвержденный приказом Минсельхоза РФ от 26.12.2007 г. № 673.

Справка:

Западный (калифорнийский) цветочный трипс - опасный вредитель овощных и плодовых культур. Эти насекомые могут быть переносчиками опасных вирусных заболеваний. Сопротивляемость к пестицидам у них вырабатывается довольно быстро, поэтому единственная надежная мера борьбы с вредителем, уверены специалисты - не допустить их ввоза на территорию страны.

 

Материалы по теме:

Турецкий виноград пришел с западным цветочным трипсом

Виноград из Турции не прошел таможенный контроль

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...