Общество

Дмитрий Медведев провел совещание о стихийных бедствиях и кармане госбюджета

Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами, в ходе которого обсудил, среди прочих вопросов, проблемы аграриев на затопленном Дальнем Востоке.

 

Оказалось, что,  по словам Дмитрия Анатольевича,  проблема нехватки продовольствия  на Дальнем Востоке достаточно эффективно решается, «необходимые решения принимаются, проводятся совещания, значительные деньги будут выделены, в общей сложности посчитали – это порядка 40 млрд. рублей. Но в этих больших суммах должны быть деньги на поддержку агропромышленного комплекса». Однако, премьер все же заострил внимание на том, что  все «пострадавшие субъекты должны быть обеспечены сельхозпродукцией – это и картофель, и овощи, и семена, и комбикорма, причём в достаточном количестве, чтобы и люди были сыты, и чтобы было чем кормить скот и чем сеять»…. При этом, по мнению Медведева, помощь должна быть оказана не только крупным сельхозпредприятиям, но и владельцам личных подсобных хозяйств. Ожидается, что выплаты составят 3 тыс. рублей за 1 сотку уничтоженных посевов.По подсчетам Аркадия Дворковича,  каждое хозяйство в среднем в зависимости  от площади получит более 50 тыс. рублей. По его мнению,  для таких хозяйств это достаточно значимая сумма.

Но больше всего, как оказалось, Дмитрия Медведева заботит то, что государство за свой счет помогает подтопленцам, погорельцам и прочим «стихийнобедцам»,  в то время , как  давно уже надо было бы решить вопрос по обязательному страхованию….

«Мы каждый раз будем доставать по 50–60 млрд рублей при возникновении бедствий. Не дай бог, конечно, чтобы ещё что-то такое произошло, но у нас страна большая и очень сложная, и мы каждый раз будем тратить деньги, если не научимся нормальным образом страховать жильё… это гораздо более цивилизованно, чем каждый раз в пожарном порядке выделять соответствующие средства...»,-  сказал по этому поводу премьер-министр…. И направил господина Шувалова «поговорить» с Минфином, вопрос этот порешать…

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...