Экономика

Антикризисная конференция в Котке: как жить без книжек МДП

26 сентября в  Конференц-зале Maritime Centre Vellamo (Котка, Финляндия)  прошла официальная часть антикризисной международной логистической конференции viaKOTKA'2013, участие в которой приняли представители транспортных компаний, декларантов, таможенных представителей, владельцев СВХ и ТЛТ,  юридических компаний, научных и учебных заведений,  государственных организаций, компаний, занимающихся продвижением информационных технологий в сфере ВЭД. География стран, откуда прибыли представители, разнообразная: Россия, Финляндия, Голландия, Эстония, Латвия, Казахстана, Германии и др.

 

Вопросы,  затронутые на конференции выступающими, были различного характера. Кто-то рассказывал о новых информационных технологиях, позволяющих упростить и оптимизировать работу логистичестических и иных компаний, работающих в сфере ВЭД. Представители юридических компаний делились опытом судебных тяжб с таможенными органами. Также был представлен новый ТЛТ «Скандивия» (расположенный в Выборгском районе Ленинградской области), открытие которого планируется в конце 2013.

 

Но наибольшую часть времени участники конференции обсуждали самую наболевшую тему  последнего времени: отмена книжек МДП. Преимущественно все негодовали по поводу   такого решения ФТС, считая его неперспективным, дискриминационным, отрицательно влияющим на привлекательность России.

Поскольку,  конференция была антикризисной, то выступающими были оценены и предложены новые возможности работы без использования книжек МДП.  Даже предлагаемые новые информационные продукты в сфере предварительного информирования уже настроены на работу  без использования книжек МДП

К сожалению, все выступающие отмечали, что дополнительных убытков перевозчикам, в связи с отменой книжек МДП, не избежать.

Кроме этого, на конференции прозвучали интересные выступления на глобальные  темы. Так,  известный петербургский специалист в области судоходства и портовой деятельности, директор по логистике и аналитике ООО "Морстройтехнология" Александр Головизнин рассказал о портах восточной части Балтийского моря, глобальных логистических инфраструктурных проектах. А Евгений Гильбо,  международный консультант в сфере организационного развития, инвестиций и политических технологий,  Президент Международной Академии гуманитарных технологий (Вашингтон, США),  поделился своей теорией нового постиндустриального общества и рассказал об изменениях структуры глобальной экономики.

В целом конференция получилась интересной, насущной и познавательной. За предоставленную возможность собраться за одним столом русскоговорящему бизнес-сообществу Европы и Азии, обменяться опытом, найти новых партнеров, стоит поблагодарить главного организатора Алексея Емеличева архитектора общества "Знание" KNOMA - Knowledge Management Association Ry, Директора компании Friends Logistics Oy (Котка, Финляндия).

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы