Политика

"Калийная проблема" России и Белоруссии разрешится в ближайшее время

По заявлению российских экспертов принимавших участие в программе «Неделя» белорусского телеканала СТВ, калийный конфликт, в течение месяца-двух может разрешиться самым мирным образом, поскольку объединение усилий наших стран в сфере торговли удобрениями на мировом рынке является стратегически выгодным.

 

Директор российского Института проблем глобализации Михаил Делягин выразил веренность, что после решения вопроса о собственнике стороны выберут прежний вариант сотрудничества: «Сотрудничество в той или иной форме, я думаю, продолжится. И поскольку самая мягкая из возможных форм сотрудничества — это иметь общего трейдера и согласовывать сбытовую политику, я думаю, что новый собственник об этом опять начнет разговаривать. Пошла подготовка к спокойному урегулированию конфликта».

«Государственные интересы России были принесены в жертву интересам сугубо корпоративным, не имеющим ничего общего со стратегическим видением отношений России и ее ближайших соседей», — считает директор Института национальной стратегии (Россия) Станислав Белковский.

По словам финансового аналитика Владислава Жуковскского: - «Единственной целью реальной интеграции и объединения, создания совместного предприятия с Беларусью в калийной отрасли является монополизация рынка. И обе наши страны материально заинтересованы в том, чтобы продолжить процесс интеграции, воссоздать «Белорусскую калийную компанию», и получать сверхдоходы. Но, скорее всего, Сулеймана Керимова в “Уралкалии” мы больше с вами не увидим».

Председатель наблюдательного совета некоммерческой организации Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что настало время национализировать российскую компанию: «Единственный способ, как ни странно, для России — это обсуждать национализацию “Уралкалия”, так или иначе, в той или иной форме, и дальше выстраивать на самом высоком государственном уровне новый проект калийной монополии нашего Союзного государства».

Такого же мнения был и первый вице-президент российского Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук: «Если это предприятие создано всем народом, оно должно полностью контролироваться государством. Как мы знаем, скоро собирается Совет директоров, все структуры “Уралкалия”, которые будут рассматривать ситуацию, как планировать дальше работу этой достаточно крупной, серьезной компании. Но в любом случае я убежден, и серьезные российские эксперты тоже, в том, что все в ближайшее время наладится и ситуация в итоге будет выгодна Союзному государству». 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...