Экономика

Кто теперь будет возить iPhone в Россию?

 

Частный массовый ввоз телефонных аппаратов  с 2008 года лишил  российский бюджет   $50 млн.

В преддверии продаж новых iPhone 5S и iPhone 5С Apple выберет в России двух оптовых дистрибьюторов смартфонов — предполагается, что ими станут «Merlion» и «diHouse».

 

Как сообщил гендиректор «Merlion» Сергей Расколов, в июле «Apple»  начала проведение конкурса на выбор оптового партнера iPhone. Итоги конкурса еще не подведены, но Расколов уверен, что его компания станет дистрибутором iPhone.

Ранее, с 2008 г., в России iPhone продавали Вымпелком, МегаФон и МТС, реализовывая устройства в собственных салонах и поставляя их в розничные сети. Перед операторами были поставлены грандиозные планы. Объем закупок Вымпелкома, к примеру, должен был составить 1,5 млн. iPhone. Однако, ни Вымпелком, ни другие компании не смогли выполнить условия договора. Так, в 2008 году МТС обязалась продать 1,5 млн. аппаратов, но к концу 2011 г. план был выполнен всего на 29%. В 2010 г. Мегафон разорвал контракт с Apple, МТС — в 2012 г., Вымпелком — летом этого года. В итоге Apple остался без партнеров по оптовым поставкам. В розницу легально приобрести iPhone можно в онлайн-магазине Apple или в сети магазинов «Связной». К партнерам по розничным продажам может также добавиться «Евросеть» или «М.Видео». Как сообщает «Евросеть», за 7 месяцев 2013 г. доля Apple на российском рынке смартфонов в штучном выражении составила 9%, уступив место Samsung (31%,) и Nokia (15%).

По словам Сергея Расколова, «Merlion» будет поставлять iPhone не только в крупные розничные сети, но и партнерам с более скромными объемами продаж. Расколов добавил, что продажи новых iPhone 5S и iPhone 5С могут начаться в России в ноябре.

Согласно статистике — первый  импортер телефонов в страну — Самсунг — легальный ввоз на $1,236 млрд. за 9 месяцев. Нокиа ввезла на $635 млн. «СониЭриксон» — на 198 млн., Хуавэй — на 161 млн., «Эксплэй» - на 115 млн. Но «Apple»   в статистике нет. Собственно, где все прочие производители — догадаться несложно — за пределами списка 250 крупнейших импортеров. Но про «Apple»  надо разбираться. При этом МТС (338,6), Билайн (260) и Мегафон (79,5) ввезли различных телефонов на $678 млн. В магазинах Билайна и МТС «Apple»  продается легально, но вряд ли более чем 30-40% от объема продаж всех телефонов, «Связной»  только в 4-м квартале начал торговать продукцией компании. Так что, выходит, что  легальные продажи iPhone не превышают $235 млн. за 9 месяцев. Прочую продукцию Apple завозят в основном компьютерные оптовики. Ну, а нелегально — так это на Горбушку.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...