Экономика

«Газпром» решил отложить строительство трубопровода в Китай

«Газпром» перенес начало строительства газопровода «Сила Сибири» для поставок топлива в Китай с ноября на первый квартал 2014 года, об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на свой источник, близкий компании.

Такое решение было принято в связи с тем, что компания до сих не договорилась с Китаем о цене поставок топлива. Так, «Газпром» предлагал привязать цену к нефтяному индексу азиатского рынка JCC, а китайская CNPC предлагала ориентироваться на Henry Hub. К слову, переговоры о заключении контракта стороны ведут уже несколько лет, и камнем преткновения на протяжении всего этого времени является цена на газ.

Напомним, первоначально начать строительство «Силы Сибири» хотели уже этой весной, более того, к октябрю «Газпром» намеревался сдать первый 270-километровый участок от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения до Ленска в Якутии.

По новому газопроводу планируется доставлять до 38 миллиардов кубометров газа в год, а общие инвестиции в реализацию всей восточной программы, включая разработку Чаяндинского месторождения и строительство газопровода, оцениваются в 60 миллиардов долларов.

 

Материалы по теме:

Газопровод в Китай наконец-то попал в план Правительства

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...