Политика

Медведев и Азаров решили поговорить «предельно откровенно»

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что готов обсудить со своим украинским коллегой Николаем Азаровым все назревшие вопросы, связанные с возможным участием Украины в тех или иных интеграционных объединениях«предельно откровенно».

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров прилетел сегодня в Россию для встречи с Дмитрием Медведевым. Как сообщает «УНИАН», его самолет приземлился в подмосковном аэропорту «Внуково-2», а затем украинский премьер отправился в загородную резиденцию Дмитрия Медведева «Горки-9». Ожидается, что Азаров проведет встречу с главой российского правительства в формате с глазу на глаз и в расширенном составе.

Наращивание товарооборота

Главной темой сегодняшних переговоров России и Украины будет восстановление объемов украино-российского товарооборота, об этом заявил Николай Азаров на встрече с Дмитрием Медведевым. «Нам необходимо восстанавливать и наращивать объемы нашего взаимного товарооборота, поскольку хорошая динамика товарооборота это - главное достижение экономических отношений», - цитирует слова украинского премьер-министра пресс-служба правительства Украины.

Украина и ЕС

В свою очередь Дмитрий Медведев отметил, что российская сторона, прежде всего, намерена обсудить экономико-правовые последствия присоединения Украины к ЕС.

«Мы заинтересованы в том, чтобы с нашими партнерами все обсудить предельно откровенно», - цитирует агентство «Интерфакс» слова российского премьера. По его словам, сторонам можно было бы обсудить «все плюсы и минусы тех или иных проектов». «Мы с вами относительно недавно виделись, но вы позвонили и сказали, что есть резон снова встретиться, поговорить о тех интеграционных проектах, в которых могла бы принять участие Украина», - отметил Дмитрий Медведев.

Напомним, как сообщалось ранее, советник президента России Сергей Глазьев заявил, что Евразийская экономическая комиссия начала рассматривать вопрос об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в случае создания страной ЗСТ с Европейским союзом. Россия в свою очередь опасается того, что после создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС вырастет реимпорт европейских товаров через украинскую территорию.

Дмитрий Медведев также сообщил, что параллельно с премьерами переговоры ведут представители российской и украинской делегаций, в том числе вице-премьеры двух стран.

 

Материалы по теме:

Азаров прилетел уговорить Медведева «придержать» ФТС и Роспотребнадзор

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы