Общество

Госдума предлагает запретить продавать алкоголь за наличные деньги

Возможно, в ближайшем будущем расплатиться за алкоголь можно будет только банковской картой. Автором данного законопроекта является депутат от «Справедливой России», зампред комитета по энергетике Олег Михеев. По его мнению, при таком способе оплате можно лучше осуществлять контроль над алкогольным рынком страны, пишут «Известия».

В частности, подобная мера позволит «исключить продажу спиртного в небольших магазинах и палатках, где чаще всего нарушается запрет на продажу алкоголя в ночное время и велик риск продажи некачественного контрафакта». Кроме того, по мнению депутата, это позволит решить еще одну - покупать водку и пиво не смогут несовершеннолетние, а также – маргиналы без постоянного заработка.

Автор законопроекта не видит особых проблем с внедрением новой системы, поскольку «банковские карты используются почти повсеместно для начисления зарплат и пенсий». Как будут обстоять дела в селах, поселках, деревнях и маленьких городах, где, возможно, не столь повсеместно используются блага цивилизации, Олег Михеев не уточнил. Как пишут «Известия», в Федеральной антимонопольной службе считают, что большинство населения к полному переходу на безналичную оплату все-таки пока не готово.

Несмотря на критику, депутат настроен решительно. «Пора осознать: мы имеем дело не с проблемой смертности от некачественного алкоголя, а с настоящей социальной и демографической катастрофой. Отпуск алкоголя строго по пластиковым картам будет действенной мерой по борьбе с алкоголизмом», - отмечает он.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...