Общество

Аферисты из Москвы заработали миллионы на госконтрактах

Полиция Москвы разоблачила группировку, которая зарабатывала на победителях государственных и муниципальных торгов. Бизнесменам, выигравшим аукционы, участники преступного сообщества предлагали банковские гарантии, которые на деле были «пустышками». По предварительным подсчетам, злоумышленники таким способом присвоили более миллиарда рублей.

Московская полиция сообщает о разоблачении группировки мошенников, «создавшей целую сеть агентов, изготовителей и распространителей фальшивых банковских гарантий». Жертвами преступников стали победители муниципальных и государственных торгов, пишут РИА Новости.

О сути схемы изданию рассказала пресс-секретарь управления по борьбе с экономическими преступлениями столичной полиции Ирина Волк. По ее словам, преступники, выдавая себя за представителей различных банков, искали организации, признанные победителями в аукционах, и предлагали услуги по оформлению и выдаче банковских гарантий.

«По достижении договоренности они изготавливали фальшивые банковские гарантии, ставили на них поддельные печати и подписи сотрудников банков, после чего направляли их государственным и муниципальным заказчикам», - рассказала Ирина Волк.

По версии полиции, другие участники преступной группы трудились непосредственно в кредитных учреждениях. Когда к ним в организацию поступали запросы от госорганов о подтверждении подлинности банковских гарантий, они перенаправляли их в фирму, которая от имени банка предоставляла ответы с ложным подтверждением.

В документации мошенников, изъятой оперативниками и следователями, среди прочих компаний фигурировали два банка, которыми прикрывались преступники - московский Национальный банк развития бизнеса из третьей сотни рейтинга по размеру активов и Башкирский промышленный банк из восьмой сотни. Однако их представители заверяют, что учреждения сами обращались в правоохранительные органы с требованием задержать мошенников, пишут РИА Новости.

По предварительным данным, услугами мошенников успели воспользоваться исполнители государственных контрактов по всей России, а общая сумма контрактов, обеспеченных липовыми гарантиями, превысила миллиард рублей.

На данный момент в рамках уголовного дела пойманы четверо первых подозреваемых. Пока они задержаны на 48 часов, в ближайшее время следователи будут просить суд арестовать их.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы