Политика

Президенты России и Украины поговорили о проблемах таможенного оформления товаров

В пятницу состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Украины Виктором Януковичем. Главы государств обсудили различные аспекты двустороннего сотрудничества, включая вопросы, касающиеся таможенного оформления грузов на российско-украинской границе. Об этом сообщает сай президента РФ.

 

Напомним, что, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

Российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ.

Возможные потери украинских предприятий от возникающих на таможне трудностей оценили в 2-2,5 млрд долларов. Столь крупное сокращение экспорта способно увеличить дефицит платежного баланса страны и привести к дополнительному падению индекса промышленного производства и примерно на 1,5% снизит реальный ВВП Украины.

ukrexport

По данным Государственной службы статистики Украины (Госстат), в первом полугодии 2013г. на долю поставок в РФ пришлось 24,7% общего объема экспорта украинских товаров. При этом объем экспорта в России уменьшился за 6 месяцев на 13,5%.

Основу товарной структуры украинского экспорта в I полугодии 2013г. составляли металлы и изделия из них - 28,3% от общего объема экспорта (по сравнению с I полугодием 2012г. объем экспорта сократился на 11,9%).

Общий объем экспорта украинских товаров за І полугодие 2013г. составил 30 млрд 742,7 млн долл., импорта - 34 млрд 963,1 млн долл. По сравнению с соответствующим периодом 2012 г. экспорт уменьшился на 8,7%, импорт - на 14,5%.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы