Общество

Незапланированный экстрим: туристы застряли в воздухе

В ночь на понедельник 75 туристов, в том числе 8 россиян, были эвакуированы с канатной дороги в Крыму. Из-за технической неисправности в воскресенье на канатной дороге между поселком Мисхор и вершиной горы Ай-Петри остановились два вагончика с людьми.

В общей сложности в воздухе оказались 75 человек, из которых 35 находились в районе нижней станции поселка Мисхор - на высоте около 50 метров, и еще 40 человек в районе, который примыкает к плато Ай-Петри на высоте около 130-140 метров.

Сначала спасатели эвакуировали всех туристов из нижнего вагончика, затем – из верхнего. Спуск одного человека занимал 6-7 минут, чтобы быстрее эвакуировать туристов, пришлось задействовать около 100 спасателей.

Никто из застрявших на канатной дороге не пострадал, им была оказана психологическая помощь, также людей обеспечили питанием и транспортом в город.

Это уже не первый случай, когда туристов приходится эвакуировать с канатной дороги в Крыму. В июле 2009 года в Ялте сотрудники МЧС помогли четырем туристам из Харькова спуститься из кабинок на землю, когда канатная дорога остановилась из-за поломки двигателя.

 

Справка

Канатная дорога на гору Ай-Петри является крупнейшей на Украине, ее длина - почти три километра. На ней всего три станции, в ерхняя станция дороги находится на высоте 1152 метра, на плато Ай-Петри, которое является популярным местом прогулок и зимнего отдыха. Пассажирская кабина проходит путь за 15 минут. Она весит 1,8 тонны и вмещает 40 человек.

 
Партнеры: