Общество

За помощь соотечественникам - на полгода в тюрьму

В Саратовской области осудили китаянку за незаконную организацию проживания земляков. Как сообщает региональное УФСБ, ее признали виновной в даче взятки сотруднику миграционной службы.

«В ходе оперативных мероприятий была выявлена группа граждан КНР, которые прибыли в Саратов по туристическим визам и собирались организовать на территории региона теневое производство контрафактной продукции», - сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

Иностранцы приехали в Россию еще зимой, причем, умудрились пересечь границу по просроченным визам. Гарантировать свою безопасность в России граждане КНР также собирались незаконным путем. Через свою землячку Фэн Шивэй, уже давно обосновавшуюся в Саратовской области, они начали искать пути выхода на сотрудников правоохранительных органов.

кадр из видео

  • Фэн Шивэй. Кадр из оперативной видеосъемки

В марте в региональное управление ФСБ обратился офицер областного УФМС. Он сообщил, что гражданка КНР предлагает ему солидное денежное вознаграждение. Деньги предназначались для того, чтобы он предупреждал китаянку о планируемых адресах проверок миграционной службы.

В результате Фэн Шивэй поймали с поличным при попытке дачи взятки в размере 30 тысяч рублей и возбудили уголовное дело.

«Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде 6 месяцев лишения свободы и выплате штрафа в размере 900 тысяч рублей», - сообщили в пресс-службе ведомства.

14 граждан КНР привлекли к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства: им пришлось заплатить штраф до 5 тысяч рублей. Более того, половину из них выдворили с территории России с одновременным закрытием въезда страну сроком на 5 лет.

Тем самым, как подчеркнули в УФСБ, был пресечен канал незаконной миграции из Китая на территорию региона.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры: