Таможня

В пассажирском порту Санкт-Петербурга последний день навигации

Коротко о главном в многостороннем морском пункте пропуска Пассажирский порт Санкт-Петербург Морской фасад: расслабленные туристы, неспешно спускающиеся с трапа огромного лайнера, сувенирный ларёк со «специальными ценами в два раза ниже городских» (нет, разумеется) и девятилетний сотрудник таможни по имени Тимати.

За  день до окончания навигации Балтийская таможня организовала пресс-тур для журналистов, которые  смогли заглянуть за стеклянные перегородки зоны таможенного контроля и посмотреть, как работают таможенники Шкиперского таможенного поста.


 

В морском пассажирском порту всё организовано примерно так же, как в гораздо более знакомом петербуржцам и гостям города аэропорту Пулково.  Тот же зал, те же кабинки сотрудников пограничной службы. В зоне таможенного контроля, как и в аэропорту, стоит система радиационного контроля «Янтарь» и рентгеновская техника «Хай-Скан», которая просвечивает личные вещи пассажиров. Разве что люди в красных кафтанах туристов у трапа самолёта не встречают . 

 

СпаниельТимати, которого временно прикомандировали в пассажирский порт, несмотря на свой предпенсионный возраст прекрасно справляется с обязанностями.  По словам таможенного кинолога, в этом порту Тимати пока наркотиков не находил.

 

За навигационный сезон сотрудники Шкиперского таможенного поста оформляют около полутора миллионов пассажиров. Как сказал заместитель начальника Шкиперского таможенного поста Владимир Давыдов, пассажиры, которые прибывают в пассажирский порт Петербурга, - это в основном пожилые и законопослушные европейцы, поэтому пока таможенники на «Морском фасаде» никого не задерживали. Хотя время от времени находят у туристов товары, подлежащие фитосанитарному контролю - растения, семена.

 

Уже завтра порт опустеет, и большинство работающих здесь таможенников  прикомандируют к другим таможенным постам. До декабря в пассажирский порт будет заходить лишь паром «Принцесса Анастасия».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы