Экономика

Оборонные заводы Тамбова могут ликвидировать

Тамбовские оборонные предприятия на грани ликвидации из-за снижения объема военных заказов. Он сократился втрое за 2015-2017 годы: с 10,4 млрд рублей до 3,8 млрд. Об этом сегодня, 20 сентября, сообщил Сергей Хохлов, директор департамента радиоэлектронной промышленности (РЭП) Минпромторга России, в Петербурге на XVII отраслевой конференции «Диверсификация радиоэлектронной промышленности». В Тамбове работает четыре оборонных предприятия: АО «Тамбоваппарат», АО «Тамбовский завод «Ревтруд», «Октябрь» и Тамбовский НИИ «Эфир». Какие из них могут быть ликвидированы, Хохлов не уточнил.

В 2015 году в Тамбове начала действовать конверсионная программа, оборонные заводы стали выпускать гражданскую продукцию. Но ее доля в общем объеме производства с тех пор почти не изменилась — с 0,92% в 2015 году она выросла лишь до 1,34% в 2017 году.

Предприятия объясняют это слабой поддержкой отрасли со стороны государства: промышленникам не хватает денег на модернизацию производства, также им нужны гарантированные заказы для сбыта своей продукции.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...