Новости

Участники митинга: «Все было жестко и грубо с самого начала» (фото, видео)

Все было жестко и грубо с самого начала, говорит участница митинга против повышения пенсионного возраста, прошедшего на площади Ленина в Петербурге. «Я поднималась на эскалаторе, когда объявили, что выход из метро закроют. Это было примерно за 10 минут до начала митинга», — поясняет очевидица. По ее словам, на территории вокруг вокзала собралось около 3,5 тысячи человек. Саму площадь Ленина перекрыли силовики якобы из-за аварии водоканала.

IMG_20180909_140630.jpg

IMG_20180909_140116.jpg

IMG_20180909_135428.jpg

«Хватать людей начали буквально сразу же, как только они разворачивали плакаты. Если в руках не было никаких агитационных материалов, то не трогали», — говорит участница митинга. По ее словам, «вожаков повязали» сразу, кто-то предложил двигаться в центр города. Участники митинга пошли от площади Ленина к Пироговской набережной. «По пути жесткость задержаний усилилась», — сообщает очевидица.

«Власти Петербурга устроили военную операцию против жителей, — пишет на своей странице в соцсети оппозиционный политик, предприниматель Андрей Пивоваров. — То, что сегодня произошло в Петербурге, — позор для города. Людей без объяснения хватали, избивали, среди задержанных пожилые люди и молодежь — все они, по мнению власти, представляют опасность».

У площади Ленина задержано около 100 человек, говорят очевидцы. Задержанных направили в 74-й отдел полиции. А всего на митинге в Петербурге, по разным оценкам, задержано от 400 до 500 человек.

Участникам акции вменяют ст. 20.2 КоАп часть 6.1 (Участие в несанкционированном собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи и т.д.). 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...