Таможня

У таможенной классификации случился «глюк» в программе

Из-за проблем с программным обеспечением участники ВЭД не могут подать в Федеральную таможенную службу (ФТС России) заявление о принятии решения по классификации товара. Программа КПС «Тарифы-Компоненты», с которой работает Управление товарной номенклатуры (УТН ФТС России), оказалась не совместима с Личным кабинетом участника ВЭД.

 На прошлой неделе стало известно, что разработчики программного обеспечения «забыли» загрузить в программу шаблон для указания перечня компонентов товаров, поставляемых в несобранном или разобранном виде, решение по классификации которых запрашивается у таможни. При попытке скачать шаблон всплывала «ошибка 404», которая не давала загрузить перечень компонентов в автоматическом режиме и передать его в УТН ФТС. При этом альбом форматов является неотъемлемой частью заявления о принятии решения.

Спустя сутки после возникновения внештатной, как говорят таможенники, ситуации шаблон загрузили, но скачать его можно только для тестовой версии сервиса «Личный кабинет участника ВЭД». И удивительно, что эти созданные таможенниками шаблон и формат перечня компонентов не соответствуют методическим рекомендациям, утверждённым УТН ФТС России. В итоге в программе УТН ФТС России есть поля, которых нет в Личном кабинете и наоборот, из-за чего  часть информации теряется при передаче по электронным каналам и Управление отказывает в приёме заявления по формальным основаниям.

– Конечно, мы возмущены. Мы хоть и участвуем в эксперименте, но тестировать ведь надо «на кошках», а не на «живых» заявлениях, люди деньги теряют. А нам в таможне «для верности» предлагают подавать заявление на бумаге. В чём тогда смысл всех этих электронных нововведений, неясно, – рассказал ПРОВЭД начальник отдела таможенного оформления «КВТ Сервис» Иван Чикинда.

По имеющейся информации, несмотря на все обращения и попытки программистов исправить «глюк» в программе, ситуация до сих пор не изменилась.

Разработчиками некачественного программного обеспечения является ООО «Кречет Консалтинг», которое некоторое время назад проиграло Пенсионному фонду России суды из-за за поставки некачественного программного обеспечения. Наши источники также сообщили, что  в разработке программного обеспечения для сервиса выдачи классификационных решений участвует ООО «НПК «Информационные системы», которая с 2015 по 2018 годы проиграла три иска Центральному информационно-техническому таможенному управлению на сумму более 8 млн руб. Предмет иска – срыв сроков выполнения работ по контракту.

Тем не менее компании до сих пор являются подрядчиками ФТС России.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы