Общество

Подрядчика «Роснефти» проверит прокуратура

Прокуратура и Следственный комитет России проверят деятельность подрядчика «Роснефти» — компании АО «Сервисный центр бурения», которая весь 2018 год не платила зарплату своим сотрудникам.


 

На долги по зарплате в Гострудинспекцию пожаловались сотрудники нижневартовской компании «Сервисный центр бурения» (СЦБ, ее учредителями в равных долях выступают Сергей Козодеев, Сергей Кулагин и Юрий Чепкасов). Инспекция нагрянула в СЦБ с проверкой и выяснила, что 168 работников не получали денег с начала 2018 года, долги по зарплате достигли почти 50 млн рублей.

СЦБ специализируется на оказании услуг по бурению, связанному с добычей нефти, газа и газового конденсата. Главный поставщик контрактов компании — ООО «РН-Бурение», «дочка» «Роснефти» Игоря Сечина. Совокупный портфель заказов СЦБ — 97,2 млн рублей, выручка в 2017 году составила около 390 млн рублей (рост на 26% против 2016-го), чистая прибыль 1,8 млн (выросла почти в 3 раза).

Замглавы Гострудинспекции в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) Владислав Терентьев рассказал ПРОВЭДу, что руководство СЦБ объяснило невыплату зарплат окончанием контрактов с заказчиками в декабре 2017-го и первом квартале 2018 года. «По их словам, шло заключение новых договоров, а работники находились в простое. Обещали в течение августа выплатить 25 млн рублей, а остальные деньги — в течение двух-трех месяцев», — говорит Терентьев.

Однако Гострудинспекция сомневается, что СЦБ выполнит обещания: в 2017-2016 годах компания тоже задерживала зарплату. Поэтому Гострудинспекция направила материалы проверки в региональную прокуратуру и Следственный комитет России (СКР).

«Мы получили массовые обращения работников предприятия. Из окружного аппарата в прокуратуру Нижневартовска уже поступило поручение организовать проверку изложенных фактов. Мероприятия уже начаты. Они находятся на личном контроле руководства прокуратуры региона», — сообщили ПРОВЭДу в окружном прокурорском главке.

Администрация Нижневартовска созвала совещание по ситуации в СЦБ, но представители мэрии заявили, что не имеют рычагов воздействия на недобросовестных работодателей.

Директор департамента экономики администрации Нижневартовска Елена Швец сообщила ПРОВЭДу, что, по заверениям гендиректора СЦБ Андрея Дворникова, компания заключила контракты со структурами «Роснефти» и «Томскнефти» и ожидает оплату позднее. Получить комментарий Андрея Дворникова ПРОВЭДу не удалось: телефоны СЦБ не отвечали на звонки.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...