Таможня

Портовое сообщество Санкт-Петербурга забуксовало

С момента объявления новости о создании портового сообщества прошло уже более двух месяцев, но воз и ныне там – на уровне идеи, так и не воплощённой в жизнь.

На прошедшем 15 августа публичном обсуждении правоприменительной практики Северо-Западного таможенного управления представители некоммерческого партнёрства «Гильдия «Гермес» уточнили у вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана, готов ли город принять участие в этой инициативе.

Вице-губернатор, однако, ответил вопросом на вопрос, напомнив Гильдии о ранее достигнутых и так и не выполненных договорённостях по поводу создания портового сообщества. По его словам, эта тема обсуждалась не на одной встрече, но до практических результатов дело так и не дошло.

– Выработайте вы эти документы, свяжите всё в единый узел, как мы договаривались. У вас же целая куча интересантов, которые первые среди равных. Объедините, давайте. Кто в качестве революционеров выступит и поведёт за собой тех, кто не захочет? Протокол совещания был, который не выполнен. Вы же пропали, нет вас, – сказал Сергей Мовчан.

Вице-губернатор признаёт, что создание портового сообщества, если понимать цель его создания, – вопрос важный, а город заинтересован в том, чтобы петербургские порты  составляли реальную конкуренцию зарубежным портам.

– Давайте вернёмся к этому вопросу. Это интересная вещь, но самое главное – понять, для чего создаём. Не нарушаем ли мы антимонопольное законодательство? Не будет ли изжоги со стороны конкурентов? Иностранных конкурентов, которые начнут звонить во все колокола. Но посмотрите на нулевые ставки в известных портах у наших прибалтийских коллег и у нас. Конечно, мы не конкурентоспособны. Это же никуда не годится, - добавил вице-губернатор.

 Фото: Галина Рожко

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы