Экономика

Грузопоток между Финляндией и Россией существенно не меняется

Продолжаем мониторинг ситуации на границе. На этот раз несколько слов о грузопотоке. Согласно данным, опубликованным финским транспортным агентством, в июне текущего года через пункты пропуска, расположенные на российско-финской границе, проследовало 56829 единиц грузового транспорта, из них 28340 машин выехали в Россию.

 

Данный график демонстрирует динамику грузопотока за шесть месяцев текущего года через пункт пропуска VAALIMAA (сопредельный с МАПП Торфяновка).

Грузопоток из Финляндии

Если сравнивать с прошлым годом, то за первое полугодие наблюдается небольшой рост грузопотока в обоих направлениях  на 2,3%. Картина же в динамике будет следующая:

Грузопоток Финляндия-Россия

  Вместе с тем, несмотря на ударную работу перехода IMATRA-Светогорск, в целом итоговые данные за 6 месяцев по пунктам пропуска, сопредельным с Выборгской таможней,  показали отрицательный тренд (-1,5%).

Общий тренд грузопотока

Общий вывод такой: есть небольшие колебания по отдельным пунктам пропуска как в ту, так и в другую сторону, однако говорить о существенном росте грузопотока пока не приходится.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы